Новости. Омск
bk55.ru

Пронников обвинил назаровского министра Стороженко в нарушениях в сфере прав человека

29-04-2015 17:36:45

По мнению уполномоченного по правам человека, министр здравоохранения Омской области закрыт от омбудсменов.

Сегодня, 29 апреля, состоялось очередное заседание правительства Омской области под предводительством губернатора Виктора Назарова. Глава региона заслушал уже успевший нашуметь отчет о работе уполномоченного по правам человека в Омской области Василия Пронникова за 2014 год. Не только сотрудникам омской полиции Пронников подробно рассказал об их плохой работе, но и омским чиновникам выдал такой же скандальный анализ их деятельности.

Напомним, что Пронников уже читал свой громкий доклад на заседании Заксобрания Омской области. Особое внимание омбудсмен уделил полицейским - в докладе говорится о том, что полиция регистрирует не все поступающие от граждан заявления, сотрудники допускают множество нарушений уже на этапе приема заявлений.

На этот раз стоически терпеть правду пришлось облправительству - Пронников не стеснялся хвалить министерства, но и критиковал их за малейшие нарушения.

- В конце 2014 года губернатору было дано задание проанализировать, как работают министерства в сфере защиты прав человека. Специалисты Минсельхоза проделали большую работу, во многом постарались в Минтруда, а вот ЖКХ и Минздрав, видимо, посчитали, что если про них ничего плохого в прошлом году не было сказано, то ничего делать не надо, - с места в карьер рванул Пронников.

 

Василий Пронников (справа)

Однако в детали углубляться омбудсмен не стал, лишь предоставив свой отчет в отдельном экземпляре каждому министру. И тут, как говорится, «на воре загорелась шапка» - глава Минздрава Андрей Стороженко возмутился негативной оценкой работы его ведомства.

- Спасибо вам, Василий Васильевич (Пронников - прим. БК55), за доклад. Я не буду комментировать работу министерства, а вот несколько вопросов вам я задам. В прошлом году, говорится в документе, на медицинскую помощь гражданам в ведомство было направлено 15 миллиардов рублей, а на деле же учреждения недополучили из-за ненадлежащих к оплате расходов 3 миллиарда. «Не поэтому ли в последнее время работники медучреждений все активнее пытаются переложить оплату на плечи рядового гражданина?», - процитировал документ Стороженко. - Откуда у вас такие цифры?

Оказалось, что данные отчета основаны на материалах страховых компаний и омбудсмен владеет полной по ним информацией. Стороженко же, в свою очередь, обратился к губернатору с совсем другими цифрами.

- Сумма финансирования медучреждений составила 12,5 миллиардов рублей, а денег не отдали врачам не 3 миллиарда, а всего 651 миллион - это данные Фонда обязательного медицинского страхования. А здесь - подмена понятий, - опротестовал доводы Пронникова министр.

Андрей Стороженко

Далее Стороженко стал только больше распаляться - он вспомнил про кардиоцентр, который совсем недавно отремонтировали по последнему слову техники, и уверил, что никакого дефицита лекарств для особо тяжелобольных нет.

- Почему вы полагаетесь на цифры, которые не соответствуют действительности? Вам стоило бы со мной связаться, обговорили бы все эти результаты - ведь мы всегда открыты, идем с вами на контакт, отвечаем на ваши письма, - не унимался Стороженко.

- Насчет открытости я бы не сказал, - парировал Пронников.

- Вопросов больше нет, - поспешил закончить беседу уязвленный министр.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru