Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Отопительные жалобы 
На этой неделе «ДН» покидает Анатолий Беззубцев, гендиректор птицефабрики «Иртышская».

Он попал на «Доску» из-за проблем с утилизацией отходов птицефабрики, в результате чего местные жители задыхались от вони. Сейчас за его желание изменить жизнь посёлка к лучшему редакционный совет снимает Анатолия Беззубцева с «ДН» (подробнее об этом читайте  Анатолий Беззубцев: «Жители Иртышского почувствуют изменения»).
Другие непочётники не проявили себя с лучшей стороны и продолжают висеть на «Доске», получая за каждую неделю полбалла. Кроме того, Владимир Губер получил дополнительно 1,5 балла, так как против него на сайте bk55.ru проголосовали 16 человек. А против Анатолия Бардина выступили 10 человек, поэтому он получил ещё минус 1 балл.
Ну а максимальное количество отрицательных баллов в очередной раз у Ирины Прозоровой. За эту неделю она «заработала» минус 10 баллов. Против неё проголосовали 73 человека, ещё три читателя выразили ей свой непочёт по горячей линии «Вашего ОРЕОЛА».
С наступлением холодов участились жалобы омичей на отопление в квартирах. По словам омички, проживающей в доме № 7 Авиагородка, на кухне и в одной из комнат уже второй год проблемы с теплом. При этом мастер из управляющей компании не приходит, несмотря на сделанные заявки. А в доме № 64 по улице 20-го Партсъезда в нескольких квартирах не греет полотенцесушитель. Устранить проблему специалисты УК «Мостовик» не могут, так как хозяева нужной квартиры не пускают к себе.

Частная клиника - частные правила
Пациентка «Клиники Иващенко» обвиняет врачей в том, что они пытались скрыть результаты лечения.

Случай со Светланой Никипеловой рядовым не назовёшь. К своему выздоровлению она шла через несколько омских медучреждений. Но именно к частной «Клинике Иващенко» у неё больше всего претензий. Около года Светлана наблюдалась в городской онкологической больнице. После операции рана долго не заживала, поэтому Никипелова отправилась за помощью к платным эскулапам. Вот её рассказ. Впрочем, впечатлительных просим его не читать.
- Во время моей беседы с главврачом Николаем Иващенко он не поинтересовался результатами УЗИ, не провёл новые анализы, - возмущается Светлана. - Врачи сделали перевязки с димексидом, началась аллергия, грудь со свищом распухла и увеличилась в два раза. Увидев это, хирург клиники отчаянно спросил Иващенко: «Что делать?!».
Наверное, хирурги всё же определились, что нужно делать, по крайней мере, хочется в это верить, ведь вскоре Никипелова оказалась на операционном столе. Операция, по словам пациентки, происходила так. Сначала эскулапы забыли вколоть ей обезболивающее. Пока хирурги орудовали в ране несчастной женщины, та корчилась в страшных муках. Шокированные происходящим врачи наконец догадались применить местную анестезию. Но рана и в частной клинике заживать не собиралась. Образовался свищ.
- Моя племянница снова отправилась за помощью в онкодиспансер, - рассказывает её дядя Юрий Окунёв. - Для регистрации в больнице понадобилась выписка из «Клиники Иващенко», её Николай Николаевич выдавать не хотел. Мы трижды обращались к нему. Он лишь отвечал: зачем она вам нужна? После моего обращения к главному хирургу Омской области Виктору Харитонову Иващенко всё-таки сделал выписку из карточки. Я уверен, что врач отказывался отдавать документ лишь потому, что не хотел возвращать деньги за неэффективное лечение.
Совсем по-другому комментирует ситуацию сам Николай Иващенко:
- Никакого конфликта не было. Мы грамотно провели все необходимые процедуры. Произошло заживление свища. Выписка несколько месяцев лежала в моём столе, но за ней никто не приходил. У Никипеловой появились новые жалобы. Но бесплатно её лечить никто не собирается: наша клиника частная.
Между тем редакция склонна верить Светлане Никипеловой. Это же до какого состояния нужно было довести женщину, чтобы её родственники обратились к главному хирургу Омской области только для того, чтобы женщине выдали медицинский документ?! Виктор Харитонов подтвердил нам, что на приём к нему приходил Юрий Окунёв с жалобой на Иващенко. Лишь после звонка главного хирурга области в клинику конфликт разрешился.
Редакция «Вашего ОРЕОЛА» не имеет морального права обвинять Николая Иващенко во врачебной ошибке или халатности. Для этого есть специальные органы. С другой стороны, все люди рано или поздно ошибаются, и имеет ли врач право на ошибку - вопрос неоднозначный. Но странно другое. Зачем «Клинике Иващенко» скрывать меддокументы от пациентов, тем более в том случае, когда выписка жизненно необходима? Мы склоняемся к мнению, что таким образом Иващенко пытался скрыть свои ошибки. А это уже совсем другое дело. Именно за этот факт мы и выставляем его на «Доску непочёта».

Выезд по тревоге «ДН»
Если в окно въедет авто,
жильцы дома № 91 по улице Орджоникидзе вряд ли удивятся.

Этот старинный двухэтажный деревянный дом № 91 по улице Орджоникидзе производит удручающее впечатление своей ветхостью и чёрным обгорелым боком. Года три назад в одной из четырёх квартир случился пожар - так всё и осталось. Во дворе кучи хлама и бурьян, правда, виднеется грядка с капустой. Картинка - словно из кинохроники дореволюционной России. И ведь даже не окраина города, а в «пяти минутах» от центра Омска.
Но самое удивительное в другом: этот столетний особнячок вроде существует, вроде и нет. Как рассказала Людмила Гельман, в сентябре 2008 года жильцам пришло уведомление из муниципалитета за подписью первого заместителя директора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова о том, что мэрия намерена выкупить у них земельные участки и находящуюся на ней недвижимость для нужд города. Да, именно тогда шла грандиозная реконструкция улицы Орджоникидзе. Обитателям дома было предложено явиться в правовое управление, чтобы ознакомиться с проектом соглашения. Пришли, а после подготовили все необходимые документы для совершения сделки купли-продажи. Приехали специалисты, произвели обмер площади квартир, даже назвали примерную стоимость. И - всё...
Улицу закатали новым асфальтом, заасфальтировали даже металлические ворота дома, так что они теперь не открываются и во двор невозможно заехать. «Вас всё равно сносят», - заявили дорожники. Расстояние между нависшими над самым асфальтом окнами и магистралью около 90 сантиметров. Мчащиеся машины, а их там множество, летят рядышком, да ещё разворот сделали прямо напротив: иные лихачи едва в стену не врезаются.
- И как тут жить - вообще непонятно. При том, что дрова надо завозить, воду из колонки таскать, - горюет Юлия Метелёва. - У соседей вот окно кто-то походя пнул и разбил.
На последнее обращение в мэрию ответила первый заместитель главы города Татьяна Вижевитова - пространно и туманно.
- Но ведь деньги на расселение нашего дома наверняка были выделены, раз нас вызывали в правовое управление, - говорит Людмила Гельман. - Куда же они девались и почему нас бросили?
Фантастика: этот дом, попавший в жёсткие лапы реконструкции и «помилованный» ею, не входит в программу расселения ветхого жилья. А значит, судьба его жильцов весьма незавидна.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
Департамент транспорта встал «на маршрут»
Департамент транспорта предложил депутатам горсовета правила конкурса для распределения маршрутов среди частных перевозчиков.

22 сентября директор департамента Владимир Губер был помещён на «Доску непочёта» за то, что ситуация на рынке частных перевозок стала выходить из-под контроля властей, при этом муниципалитет отменил конкурс среди предпринимателей на право перевозить омичей. Если депутаты утвердят предлагаемые департаментом новые правила, то, скорее всего, конкурс состоится в конце этого года. И если отбор пройдёт не в ущерб интересам горожан и частного бизнеса, Владимир Губер может покинуть Клуб непочётников «ДН» с почётом.

В продолжение темы «ДН»
Азёмкин прячется от клиентов
Бизнесмен Андрей Азёмкин придумывает новые способы, чтобы не возвращать деньги родителям, заказавшим школьную форму в его ателье.

Заместитель директора ООО ПТК «Эксклюзи» Андрей Азёмкин, как писал «Ваш ОРЕОЛ», к первому сентября оставил многих первоклассников без костюмов, а их родителей без денег. Что интересно, до размещения его на «Доске непочёта» он перекладывал всю вину на родителей, которые якобы не передали ему в срок деньги на пошив формы. Как сообщают родители, теперь Азёмкин либо бросает телефонную трубку, заслышав очередную жалобу, либо обещает мамам перезвонить, но своё слово по-прежнему не держит.

Смотрите, кто ушёл
Анатолий Беззубцев:«Жители Иртышского почувствуют изменения»
Руководство Иртышской птицефабрики занялось экологическими проблемами посёлка. Произошло это не без участия «Вашего ОРЕОЛА».

На «Доске непочёта» директор птицефабрики и депутат Законодательного собрания Анатолий Беззубцев оказался по инициативе жителей посёлка Иртышского. Они обратились в редакцию с тем, чтобы журналисты «Вашего ОРЕОЛА» посодействовали в решении экологического вопроса. С одной стороны, какая деревня может существовать без запаха навоза? Это же естественно. С другой - мало кому понравится тот факт, что в нескольких сотнях метров от твоего дома живёт миллион кур, а продукты их жизнедеятельности вносятся на окружающие посёлок поля. Продукта этого набирается 100-120 тонн ежедневно.
Анатолий Беззубцев отмечал и до сих пор отмечает, что действует в соответствии с ГОСТами. ГОСТы ГОСТами, а как же люди?
За серию критических материалов Беззубцев подал на «Ваш ОРЕОЛ» в суд. Однако директор отказался от иска. Более того, он собирается принять меры по улучшению ситуации в посёлке.
- Тема птичьего помёта популярна, - рассказывает Анатолий Беззубцев. - Выход из этой проблемы ищут самыми различными способами. На предприятии на сегодня существует один из самых приемлемых вариантов: метод компостирования и прямого внесения в поля.
- Анатолий Васильевич, из-за этого всё лето посёлок задыхался.
- Вы сделали вывод, что посёлок задыхается, на основании чего?
- Ну, мы опять всё о том же.
- Запах действительно есть. Я никогда этого не отрицал. Другое дело - воздействие этого запаха и степень воздействия. Давайте лучше на эту тему поговорим. Мы перепробовали несколько способов переработки птичьего помёта. Сейчас заключили договор со свердловской компанией, которая использует новый метод «Байкал». При этом методе используются микроорганизмы, которые разлагают помёт, в том числе уничтожают запах. Мы уже начали проводить опыты.
- Каковы сроки?
- Лабораторные исследования будут проводиться до весны. А с весны начнётся промышленная проверка опыта.
- Перед внесением помёта в землю вы складываете его в кучу на полях, зачастую рядом с посёлком.
- Мы пошли навстречу жителям. Я обещаю, площадки для внесения помёта в землю будут располагаться дальше от посёлка.
- Местные жители утверждают, что ранее на ферме ежедневно утилизировали дохлую птицу. И от этого вони было много...
- Все мы смертны, кто-то раньше, кто-то позже… Вся птица, которая идёт в падёж, теперь вывозится и утилизируется на кормиловском утильзаводе.
- И вы будете поступать так и впредь?
- Пока надзорные органы нас не остановят.
- Могут остановить?
- Безусловно. Есть периоды, когда нужно утилизировать большое количество птицы. Поэтому на каждом предприятии проектом предусмотрены утильцеха.
- Одна из проблем посёлка заключается в том, что жилые дома подходят практически к птицефабрике. И как тут решить вопрос с санитарной зоной?
- В прошлом году было принято решение о разработке проекта санитарно-защитной зоны.
- И что тут можно сделать?
- Либо перенести предприятие, либо возвести специальные стены, либо отселить людей. Мы не разработчики проекта, есть институты, они первую часть уже заканчивают. Что там будет предусмотрено, я не знаю.
- Интересно, в случае переселения жителей, из чьего кармана будет финансироваться проект?
- Из государственного.
- Маловероятно.
- Почему вы так думаете? В этом году 1117 человек в Омской области расселено из ветхого жилья, а завтра из-за этих экологических условий начнётся расселение. Всё зависит от того, какая программа будет принята в государстве.
- Можете ли вы пообещать, что в ближайшей перспективе жители Иртышского почувствуют на себе те изменения, о которых вы говорили?
- Я официально вам говорю, из года в год будут приниматься максимальные меры, чтобы улучшалась в посёлке жизнь. Чтобы жизнь здесь становилась с каждым годом приятнее и приятнее.

P. S. Мы снимаем Анатоляи Беззубцева с «ДН» и будем следить за тем, как изменится жизнь людей в Иртышском. Мы надеемся, что местные жители нам в этом помогут.
АНДРЕЙ ЗАХАРЬИН

Непочётники. ТОП-5
1 (-4,5) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
2 (- 5,5) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска
3 (-78,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
4 (-0,5) Андрей АЗЁМКИН, замдиректора фирмы «Эксклюзи».
5 Николай ИВАЩЕНКО, главврач «Клиники Иващенко».

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-36,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-32,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-28) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

4 (-20,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
5 (-20) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-18,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
7 (-18,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-18,5) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
9 (-14,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

10 (-13,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

11 (-11,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

12 (-9,5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
13 (-6,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.



Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №42 от 20 октября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Cbet587820.10.2010 12:06:37
В Омске сложилась анекдотичная ситуация с транспортом. Имея проездной билет - вынуждена пользоваться маршрутками! Автобусов не дождаться, после восьми часов вечера, если и идут, то только в гараж.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru