Новости. Омск
bk55.ru

Министр Стороженко заявил, что доклад Пронникова - ложь

02-05-2015 18:03:59
 Андрей Стороженко (справа)

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко обвинил уполномоченного по правам человека Василия Пронникова в оглашении неточной и непроверенной информации.

Стороженко прокомментировал газете «Коммерческие вести» нашумевший доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области в 2014 году» уполномоченного по правам человека Василия Пронникова. Омбудсмен, как сообщал БК55, привел там много шокирующих случаев из практики местной медицины.

Однако медицинский чиновник назвал, к примеру, ложью сведения о несоблюдении протоколов лечения детей с онкологическими заболеваниями.

— Пронников заявил, что мы неправильно лечили детей с онкологическими заболеваниями, доведя одного из них до анафилактического шока, не соблюдая протоколы лечения и стандарты помощи по онкологии, — это вранье! У нас две точки лечения онкологии —  онкодиспансер и отделение онкогематологии в Областной детской клинической больнице, и все протоколы, стандарты по лечению онкологии соблюдаются на 100%. А что такое анафилактический шок? Да это ЧП вселенского масштаба! Скрыть это невозможно —  сразу же уголовное дело. Это не просто ребенку плохо стало, это совсем плохо! Информация об этом идет сразу в Москву, но у нас нигде ничего подобного не проходило, — заявил Стороженко.

Также Андрей Стороженко отверг обвинения омбудсмена в том, что в регионе зафиксирован 91 случай оказания медицинской помощи учреждениями без лицензии.

— Я могу привести хотя бы пример двухнедельной давности. У первого роддома врачи нашли женщину с 17 ножевыми ранениями. Они принесли ее в роддом и начали оперировать, а через полчаса из двух других больниц приехали два хирурга и спасли ей жизнь. Сейчас ее перевели в больницу, где она находится в тяжелом состоянии, но, слава богу, жива. Отвечаю на вопрос Пронникова. Согласно его записке, я должен был дождаться скорую помощь, отвезти ее в профильный стационар, который в это время дежурил, и там ей сделать операцию, потому что, по его бумаге, я не имел право оперировать женщину в первом роддоме и не имел на это лицензии. Конечно, можно было бы женщину везти в стационар, но она бы умерла по дороге, — заметил министр.

По словам Андрея Стороженко, Пронников в докладе приводит и много другой неточной и непроверенной информации. Вчера СМИ сообщили, что омбудсмен подал в отставку. На официальном портале Пронникова сообщения об этом нет.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru