Новости. Омск
bk55.ru

В Омске от укусов клещей пострадали уже 500 человек

06-05-2015 10:45:01

В майские праздники в омские больницы устремились сотни людей. В лаборатории уже обнаружили первых зараженных энцефалитом клещей.

С наступившим теплом активизировались и обитатели зеленых насаждений — клещи. В Омске за последние несколько дней в городские больницы обратились омичи, пострадавшие от клещей.

По данным Роспотребнадзора, в Омской области от укусов клещей пострадало уже 500 человек. И это только зарегистрированные случаи. Отметим, что первый укус клеща был зафиксирован в середине апреля. Однако пик активности клещей приходится на май, потому в омских травмпунктах «клещевых» пациентов принимают ежедневно. В мае, как правило, люди массово ездят на природу, отдыхают на дачах, а также в городских парках.

За праздники среди принесенных пострадавшими клещей были обнаружены зараженные. Самые опасные из них те, что переносят энцефалит и боррелиоз. К счастью, зараженными оказались только клещи, на пострадавших это не распространилось. К слову сказать, в омских лабораториях появилось новое оборудование, позволяющее безошибочно выявлять вирусы заражения. 

МЧС России по Омской области на своем сайте опубликовал памятку по защите от укусов клещей. Так, рекомендуется носить облегающую одежду, собирать длинные волосы под головной убор, воздержаться от ношения коротких шорт и юбок, регулярно расчесывать волосы и осматривать одежду и оголенные участки тела.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru