Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров не смог «уговорить» омбудсмена Пронникова остаться

06-05-2015 12:58:36

Спустя шесть дней после появления информации об отставке в СМИ в облправительстве вынуждены были подтвердить факт ухода уполномоченного по правам человека Василия Пронникова, причем власти утверждают, что омбудсмен решил уволиться самостоятельно.

В правительстве Виктора Назарова подтвердили факт ухода омбудсмена Василия Пронникова. Об этом БК55 сообщила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко.

Напомним, что об отставке Пронникова стало известно шесть дней назад, 1 мая. По одной из версий, омбудсмена «выдавили» после скандального доклада о состоянии дел в регионе, озвученного в Заксобрании и на заседании правительства. Василий Пронников указал на недоработки силовиков и обнародовал данные о сокрытии преступлений в УМВД по Омской области. В негативном свете была представлена и работа местного правительства, больше всего нарушений уполномоченный обнаружил в сфере здравоохранения и ЖКХ.

По данным БК55, после столь фееричного выступления Пронникову прозрачно намекнули на недопустимость подобных действий. Неофициальные источники сообщают, что омбудсмена могли «припереть» к стенке солидной папкой с компроматом, после чего он оперативно написал заявление.

Однако официальная версия ухода Пронникова выглядит несколько иначе. В облправительстве утверждают, что Пронников принял решение об уходе давно и основной причиной является его почтенный возраст, так как ему исполнилось уже 67 лет. Причем губернатор Виктор Назаров уговаривал Пронникова остаться.

- Василий Пронников находится в солидном возрасте, - заявила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. - У него множество заслуг перед Омской областью. Несколько месяцев назад он сам был инициатором своей отставки. Но губернатор Виктор Назаров уговорил Пронникова поработать до конца года. А перед уходом представить доклад о проделанной работе. Что омбудсмен и сделал.

Другими словами, Пронников выступил с докладом чуть раньше, чем собирался, после чего решил уйти на покой. 

Как утверждают в облправительстве, сегодня, 6 мая, между губернатором и омбудсменом состоялся разговор, в результате которого было принято совместное решение об уходе Пронникова. Причем стороны договорились о том, что уполномоченный по правам человека уйдет сначала в отпуск, а потом оставит свою должность. Что касается кандидатур на освободившееся место, то, по словам пресс-секретаря губернатора, они еще не определены.

- Не ждите, что имя нового омбудсмена станет известно в ближайшие дни, - подчеркнула Соколенко. - Кандидатуры еще не определены. Это процесс не одного дня и даже месяца. Сначала новый претендент должен пройти через процедуру утверждения.

По существующей процедуре отставку Пронникова также должно принять Законодательное Собрание Омской области. Известно, что в местный парламент официальное заявление омбудсмена уже поступило, хотя в ЗС этого пока не подтверждают. После того как Пронников сложит с себя полномочия, губернатор Назаров должен будет в течение 30 дней представить парламенту на утверждение нового кандидата.

По данным БК55, полученным из своих источников, в качестве возможных кандидатов рассматриваются провалившая недавно выборы в Омской областной федерации профсоюзов секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, председатель «Партии дела» Лариса Бондаренко и председатель Совета непарламентских партий Евгений Долганев, которого активно двигает в последнее время заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков.

По другим данным, должность может занять кто-то из отставных силовиков, работавших в структурах местного управления МВД.

Отметим, что сам омбудсмен Пронников хранит гробовое молчание. Со дня обнародования скандального доклада он категорически отказывается общаться с прессой.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru