Новости. Омск
bk55.ru

Соседи семьи Бегун опасаются, что мэрия скоро снесет и их бараки

07-05-2015 11:59:12

Жильцы домов, соседствующих со снесенным бараком семьи Бегун, утверждают, что представители администрации города угрожали им сносом их бараков и даже озвучили дату, когда бульдозеры начнут свою работу, - 25 мая. (ФОТО)

Вчера, 6 мая, омские СМИ, откликнувшиеся на призыв семьи Бегун, прибыли к злополучному адресу - Ушинского, 10.

Высадившись на остановке Школьная, незнакомым с этой местностью людям будет сложно определить местонахождение многострадального дома, но и не заметить его невозможно. В прошлом жилой дом, а ныне зияющий выбитыми оконными проемами, через которые виднеются разрушенные стены, несмотря на соседство других бараков, сиротливо стоит около дороги, окруженный горами строительного мусора.

Подойдя ближе, можно увидеть, как на земле повсюду валяются вещи, которые бывшие хозяева не успели спасти. Несмотря на вандализм мэрии, дом частично сохранился, однако жить в нем уже нельзя.

О том, что когда-то это месиво было отдельными комнатами, свидетельствуют лишь пестрые обои, кусками свисающие со стен.

Напомним, что городская администрации в апреле этого года инициировала снос дома еще до вынесения судебного решения о выселении жильцов по иску, который сама и подала. Бульдозеры начали сносить здание вместе с людьми, которые, ничего не подозревая, в этот момент находились в доме. Более подробно об этом БК55 писал ранее. Отметим лишь, что среди пострадавших от самоуправства оказалась и многодетная семья Бегун, усилиями которой к данной проблеме было привлечено внимание омских СМИ. В последующем именно публикации на различных информационных ресурсах способствовали заведению следственным комитетом уголовного дела в отношении мэрии.

Накануне выездной встречи Вера Бегун была убеждена, что 6 мая к трем часам у её полуразрушенного барака соберутся как представители администрации, так и правоохранительные органы, которые смогут дать компетентные ответы на вопросы СМИ, но ни те, ни другие на обсуждение проблемы не явились.

С большей охотой с прессой общались жители соседних домов. С их слов стало известно, что администрация не только не собирается исправлять свои ошибки, но и планирует продолжить снос жилья, которое считает аварийным. В первую очередь, утверждает Елена, это коснется соседствующих с домом на Ушинского, 10 бараков.

«Нам угрожают, говорят, что 25 мая к домам по ул. Лагоды подъедут бульдозеры и снесут их. Люди просто в панике, так как мы выиграли суд и доказали, что наши дома пригодны для проживания. Несмотря на то, что они подали апелляцию, их действия противозаконны!» - сказала Елена Меркурбанова.

В ожидании мэрских бульдозеров люди начали укреплять свои дома: поставили железные двери в подъездах, установили в квартирах кнопки для вызова охраны и камеры на крышах бараков.

Добавим, что нежелание переезжать в предоставленные городом квартиры в «Рябиновке» настолько велико, что побудило жителей «украсить» гараж близ песочницы надписью «Мы против Рябиновки».

«В нашем доме никто не хочет туда переезжать, только одна женщина согласилась», - добавила Елена.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru