Новости. Омск
bk55.ru

Палаточный пикет Бегун перед мэрией Омска продлился всего 20 минут

08-05-2015 14:09:10

Со словами «теперь я здесь живу» омичка Вера Бегун в канун Дня Победы поставила прямо перед дверями администрации города Омска палатку. Вместе с ней в пикетировании приняли участие муж и трое детей. А предложение замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску установить им палатку в лесополосе довело женщину до истерики.

Пока мэр Омска Вячеслав Двораковский и другие городские чиновники находились на открытии Вечного огня, жительница Омска Вера Бегун  поставила палатку у администрации.

Сегодня, 8 мая, за день до празднования Великой Победы, семья Бегун, отказавшаяся переселиться из разрушенного барака на Ушинского, 10 в отдаленный микрорайон Рябиновка, провела протестную акцию. О том, что они собираются устроить палаточный пикет у горадминистрации, Вера Бегун сообщила за несколько дней, и свое решение к назначенной дате не изменила.

В 9.40 явно уставшие и не выспавшиеся Бегун подошли к парадному входу омской мэрии. Вместе с мужем семейство возглавляла  Вера Бегун - невысокого роста женщина, от силы 150 см, в прошлом воспитанница детского дома, оказавшаяся в нем после смерти матери, вместе с которой они проживали в бараке на Ушинского, 10. Туда она и вернулась по достижении 18-летнего возраста.

«У нас еще одно ЧП, - буквально сразу сообщила Вера. - Вчера вечером сестра мужа, у которой мы жили все это время, не открыла нам двери, и нам пришлось ночевать в машине вместе с детьми».

В то время пока Вера вводила журналистов в курс вчерашних событий, её муж и старшие дети вытащили палатку и поставили её чуть ли не впритык к дверям администрации.

На их действия тут же отреагировали сотрудники охраны и полиция, подошедшие к пикетчикам с просьбой убрать палатку, так как они своими действиями нарушают закон. В ответ Вера, у которой за два месяца судебных разбирательств, видимо, накопились и злоба, и обида как на представителей власти, так и на сотрудников полиции, разразилась целой тирадой в их адрес. Попытки утихомирить отчаявшуюся женщину были тщетны.

«Я не кричу, отойдите от меня, вообще. Я теперь здесь живу!!! Наш дом снесли! Администрация снесла! Я уже пять суток не спала, вчера мы, вообще, ночевали сначала в подъезде, а потом в машине», - сказав это, Вера достала документ, подтверждающий её слова.

«Вы не имеете права здесь устанавливать палатку. Сейчас выйдет представитель администрации, и будете с ним решать этот вопрос. Уберите её, пожалуйста. Это место общего пользования, здесь ходят люди», - начал было говорить охранник, но его речь была тут же прервана Верой.

«И что? - несколько раз повторила Вера. - Люди ходят, а я, что, не человек, а мои дети, что, не дети? Они спят в подъезде со мной вместе. Мэрия нас сделала бомжами!» - продолжала она.

С момента пикетирования прошла пара минут, к этому времени к конфликту подключилась полиция в лице заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску Михаила Турцева.

Подойдя ближе, он более решительно начал выгонять Бегун из занятого ими места.

Михаил Турцев

«Убирайте палатку! Прекращайте всё это безобразие. Вы совершаете противоправное деяние, это место общего пользования. Зачем вы устраиваете шоу? Зачем? Вы взрослый человек, какой вы пример показываете своим детям?» - перейдя на поучительный тон, продолжал Турцев.

«Я учу своих детей защищать свои права!» - выкрикнула Бегун.

Затем во время громких разбирательств полицейский предложил поставить Бегун свою палатку в лесополосе и там отстаивать свои права. Это заявление повергло в шок женщину.

«Вы обнаглели!» - словно заведенная, несколько раз надрывно прокричала Вера.

К этому моменту из мэрии наконец-то вышел представитель администрации, им оказался заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности, начальник отдела по оказанию содействия органам, осуществляющим борьбу с терроризмом, Евгений Скрипкарев.

После долгих уговоров он убедил Веру Бегун пройти на прием в мэрию для обсуждения их проблемы с участием представителей департамента жилищного хозяйства. Женщина согласилась сесть за стол переговоров только лишь при наличии в зале представителей СМИ.

Таким образом палаточный пикет у мэрии, просуществовавший порядка 20 минут, был оперативно свернут.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru