Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. А вы довольны омской полицией?

11-05-2015 09:07:00
 Василий ­Пронников, Юрий Томчак

На заседании Заксобрания уполномоченный по правам человека Василий ­Пронников ­представил разгромный доклад о работе омской полиции. Прокуратура выявила ­более 3 ­тысяч преступлений, которые сотрудники УМВД укрыли от учета, и более 79 тысяч ­допущенных полицейскими нарушений. Сами правоохранители обнародованную информацию комментируют очень сдержанно: «Полиция пытается бороться со всеми нарушениями».

Иван Сысоев, общественник:
– Вопиюще недоволен. Обладаю двухлетним опытом общения с полицией, вернее попыток это сделать. Несколько раз отправлял заказные письма с уведомлением в отдел по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, но ответа так и не получил. Позже разговаривал с замом Томчака, но результатов это также не дало. Последняя проверка в полиции, о которой писали на БК55, ясно показала, что люди не хотят работать. Народ это видит, понимает и относится соответствующе.

Сергей Сусликов, президент ИД «ТРИЭС»:
– Вряд ли вы найдете человека, который будет полностью доволен работой полиции – омской или российской. Но лично я хотел бы отметить: генерал Томчак, в отличие от генерала Камерцеля, дистанцируется от власти, не лезет в политику, его сотрудники не являются соучастниками грязных выборных технологий, да и бизнес при Томчаке стали кошмарить в разы меньше. И что еще важно, Юрий Иосифович терпим к критике. Не уверен, что его гипотетический преемник сможет вести себя столь же достойно.

Сергей Будько, замдиректора Регионального фонда капитального ремонта Омской области:
– Доволен. Еще в бытность главой ЦАО попросил помощи в организации порядка: тогда мы нашли на улице снаряд времен гражданской вой­ны, потребовалось срочное оцепление и обход граждан. Был удивлен, насколько оперативно сработали ­наши ­органы порядка. Нынче каждое утро хожу в бассейн через парк имени 30-летия ВЛКСМ и вижу, как полицейские осуществляют патрулирование. Знаю многих людей в погонах лично, работают без выходных в ущерб семейной и личной жизни. А недостатки у всех в работе бывают... Сравнивать работу двух омских генералов, прошлого и нынешнего, не буду – это удел их вышестоящего начальства.

Борис Наумов, руководитель сети ломбардов «ЕрмакЗалогСервис»:
– Думаю, я буду одним из немногих, кто скажет «да». Весной на одном из предприятий у нас произошло разбойное нападение, двое в масках вынесли ценностей на 2 млн рублей. Мысленно я с этими деньгами простился. Проходит неделя, звонок подполковника полиции: «Едем на выемку вашего добра». Две трети вернули, одному грабителю дали девять лет, другому – десять. Мне грех жаловаться на омскую полицию. К тому же давно знаком с Александром Шумаковым... Что за игры идут в этой сфере сейчас, мне пока неясно.

Владимир Лайнвебер, гендиректор строительного холдинга «Луна»:
– Недоволен. Главная обязанность полиции – соблюдать закон. А у нас часто работают лишь в соответствии с законами коррупции.

Евгений Мавлютов, депутат Горсовета:
– В целом нормально, по пятибалльной шкале поставлю оценку 4 с минусом. Ни для кого не секрет, что все слои нашего общества уже поражены паразитами: лодырями и тунеядцами, алкоголиками и наркоманами. А самый опасный паразит – коррупционер, огромная гусеница, которая безобидным, казалось бы, образом съедает все на своем пути, оставляя лишь хаос и помет, а потом и сама умирает, исчезнув без следа, так как это просто вода, покрытая оболочкой. Вот и наше Управление МВД по Омской области имеет таких же паразитов у себя внутри. А недавняя санкционированная московская проверка в нашем омском УВД помогла найти часть таких же ненужных работников разных рангов. Думаю, что скоро последуют их отставки, увольнения, что сильно поможет генералу Томчаку навести порядок в своем ведомстве и укрепить свой авторитет! Сейчас я готовлю депутатский запрос на обращение граждан одного из районов города. Житель пожаловался, что у них работает общественная организация, которая под эгидой благой идеи обворовывает людей и незаконно обогащается за их счет. Этот запрос я отправлю генералу Томчаку и уверен, что он наведет там порядок и установит виновных лиц!

Евгений Гришин, индивидуальный предприниматель:
– Я доволен. Да, случаются промахи, но это нормально, на мой взгляд. Ошибок нет только у того, кто ничего не делает. Я с полицией, слава богу, нечасто сталкиваюсь. Однако когда потребовалась их помощь, молодые ребята полицейские действовали слаженно и профессионально. Хотя, может быть, мне просто повезло...

Игорь Гольберг, руководитель «СУ №4»:
– Совершенно недоволен. Целый год мое заявление пролежало у них без движения. Только когда я пытался попасть на прием к Томчаку, меня «перехватил» Карасев (начальник омского УБЭП – прим. ред.). Он оказался хорошо информирован. После встречи с ним необходимые проверки произошли в течение 10 дней! Хотя до этого на их проведение был целый год! У меня сложилось впечатление о нашей полиции как о совершенно оторванном от народа, от жизни институте. Полицейские живут, словно стараясь избежать по максимуму любых действий и попыток решить существу­ющие проблемы.

Евгений Щербаков, генеральный директор ООО «ЦДН «Навигатор»:
– У меня претензий к омской полиции нет. Да, это общеизвестный факт, что сотрудники УВД допускают нарушения, но это нормально, это было и в советское время, и в постсоветское. Не нужно так драматизировать. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимы нововведения. Так, например, в министерстве ­внутренних дел должны разработать новую систему оценки полицейских. К сожалению, сегодня «разгромные доклады» – это еще и часть закулисных политических игр. У меня вообще сложилось впечатление, что в отношении господина Томчака идет «подрывная» работа.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»:
– Я думаю, что Юрий Томчак – высокопрофессиональный и высокоорганизованный руководитель. Не обладаю всей информацией по поводу его деятельности, поэтому дать полную оценку затрудняюсь. Но по всем вопросам, с которыми мы обращались в полицию, реакция была очень профессиональная и оперативная. Другой вопрос в том, что эта должность подразумевает большую ответственность – общество весьма ­криминализировано, ­поэтому довести работу до идеала очень сложно. Однако я считаю, что тенденция к улучшению работы полиции есть.

Сергей Шкаев, публицист:
– Хорошо, что полиция есть. Плохо, что она страдает от тех недугов, которыми ее через пуповину постоянно заражают государство и общество. Меня не удивляют скрытые от учета преступления и нарушения закона силовиками. Пример из истории. При Александре Первом в 1810 году было создано Министерство полиции Российской Империи, и до присоединения к МВД оно существовало лет десять. Однажды по приказу царя проводили ревизию. Во дворе полицейского ведомства ревизоры обнаружили кучу конского навоза и сгнившие в нем уголовные дела, а в одном из его острогов – арестантов, печатающих фальшивые ассигнации.

«Бизнес-курс» №16 от 6.05.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru