Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Бессмертный полк» родился в моем солдатском и университетском Томске

13-05-2015 09:01:29

Горжусь тем, что именно сибиряки, а именно – земляки в моем солдатском и университетском городе Томске придумали четыре года назад такую человеческую акцию, как шествие с фотографиями своих родственников-фронтовиков. Вот ведь все, что рождается в гуще народной – становится жизненным, укореняется, распространяется. Видимо, томичи угадали что-то такое, что оказалось понятным людям и востребованным огромным большинством народа. Никакие кремлевские пиарщики и казенные придумщики различных «скреп» оказались не в состоянии подняться на такой уровень творчества.

Праздник День Победы всегда был действительно народным, т.е. во многом стихийным. И потому его так опасались представители власти. Они его все время пытались «оказенить», но он все равно упорно принимал свои формы и свободный размах. Поэтому только два раза после 45 года отметили победители свой праздник, а потом в декабре 1947 года вышел указ:

Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.
2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем...».

Прихлопнули властители самый народный, самый естественный праздник. Во всяком случае – до 1965 года.

Прихлопнули и инициаторов акции «Бессмертный полк». Томская телекомпания ТВ-2, давшая жизнь этой замечательной форме выражения признательности потомков воинам-победителям, без всяких законных оснований закрыта властями, несмотря на многочисленные массовые акции томичей в поддержку талантливых и креативных тележурналистов. Нет, народное творчество – оно всегда опасно для недемократических властей. Бог знает, что эти вольнодумцы могут еще придумать! За ними глаз да глаз нужен. Для властей желательно, чтобы все проистекало из их собственных источников, было запланировано, регламентировано и управляемо.

Но «Бессмертный полк» сам вырвался из бюрократического окружения и пошел маршем по всей стране. По сообщениям из некоторых городов, там власти в позапрошлом и прошлом годах пытались как-то ограничить и даже запретить эту акцию. Вводились квоты, т.е. устанавливалась цифра количества участников марша, и желающие должны были заранее позвонить чиновникам, доложить о себе и получить разрешение. Те же, кто звонил позднее, получали отказ, мол, уже набрано запланированное количество и – нельзя. Люди плакали, возмущались. И часто шли сами, без разрешения, а это уже – мятеж! И тогда кто-то из Кремля вспомнил старую мудрость: если не можешь остановить движение – возглавь его. Так они в этом году и поступили. Но, к счастью, до конца заорганизовать и опошлить это «мероприятие» они не смогли. И потому эта часть праздника Дня Победы осталась во многом народной. И очень много людей приняло участие в этом марше славы и скорби. А тот, кто не пошел – теперь жалеет об этом. Ну ничего, в следующем году пойдут.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru