Новости. Омск
bk55.ru

В «Приморском океанариуме» продолжаются махинации и после ареста Шишова

13-05-2015 09:55:16

Как стало известно БК55, возбуждено еще одно уголовное дело по факту коммерческого подкупа при благоустройстве океанариума. Арестованы двое топ-менеджеров РСУ управделами президента.

Во Владивостоке возбуждено еще одно уголовное дело по факту коммерческого подкупа при организации работ по благоустройству «Приморского океанариума». Подкуп был совершен при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного комплекса (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Как сообщает Следственный комитет России по Приморскому краю, по подозрению в совершении преступления задержаны два заместителя директора федерального государственного унитарного предприятия «Ремонтно-строительное управление» Управления делами Президента Российской Федерации (ФГУП «РСУ») Владимир Никитин и Дмитрий Мингалёв. Отметим, что именно это РСУ является генеральным подрядчиком по строительству океанариума.

По версии следствия, в апреле 2015 года, то есть уже после скандального ареста гендиректора омского «Мостовика» Олега Шишова, начинавшего эту стройку, и директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, один из сотрудников РСУ предложил подельнику на постоянной основе получать деньги от представителей субподрядных организаций за контракты с ФГУП «РСУ». Речь идет о договорах на выполнение строительных работ на территории НОК «Приморский океанариум».

СКР не указывает конкретные роли Никитина и Мингалева, однако сообщает, что второй подозреваемый сообщил гендиректору будущей субподрядной организации о том, что за договор по озеленению и благоустройству территории придется заплатить 10% от общей суммы договора. После заключения договора со  счета ФГУП «РСУ» перечислен аванс в размере 33 млн рублей, а одному из подозреваемых был передан первый «транш» в размере 2 млн рублей. Всего предполагалось передать за контракт 5 млн рублей. Деньги Никитин и Мингалев поделили между собой.

В настоящий момент в офисах РСУ проведены обыски, изъяты документация и деньги, допрашиваются свидетели. Фигуранты по ходатайству СКР арестованы. Любопытно, что махинации были вскрыты благодаря активности сотрудников приморского ФСБ.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru