Новости. Омск
bk55.ru

Кредиторы требуют распродать активы «Мостовика»

13-05-2015 10:09:17

Представители банков считают, что предприятие спасать бесполезно. Необходимо обратиться в Арбитражный суд для введения конкурсного производства, а активы «Мостовика» распродать на торгах с молотка.

На прошлой неделе, 8 мая, состоялось общее собрание кредиторов НПО «Мостовик», на котором был рассмотрен план внешнего управления. Присутствующие единогласно решили отклонить план, подготовленный нынешним внешним управляющим Виктором Марковым, сообщает газета «Коммерческие вести».

Обанкротившееся предприятие, по мнению кредиторов, бесполезно спасать, наоборот, необходимо обратиться с ходатайством к Арбитражному суду о введении конкурсного производства и назначении конкурсного управляющего. Если у суда не будет возражений, то примерно через три месяца будут уволены все сотрудники НПО, а назначенный управляющий будет готовить активы к продаже на торгах. В состав комитета кредиторов входят трое представителей Сбербанка, трое - Альфа-Банка, один - Газпромбанка.

Отметим, что с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд обратился сам директор НПО Олег Шишов. Процедуру наблюдения и внешнее управление компанией на себя взяла назначенная судом Анна Нехина. Нынешний внешний управляющий Виктор Марков, являющийся членом некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард», был назначен 10 марта 2015 года. На собрании кредиторов Марков отметил, что «Мостовик» был финансово неустойчив на протяжении последних четырех лет. Он подчеркнул, что с четвертого квартала 2013 года деятельность НПО была убыточной. В 2013 году убыток составил 19,63 млрд рублей, в 2014 - 33,19 млрд рублей.

«Коммерческие вести» опубликовали суммы, названные Марковым в результате проведения экспертной оценки. Так, стоимость основных средств НПО «Мостовик» составила 6,36 млрд рублей, а объем перспективной к взысканию дебиторской задолженности составляет 3,48 млрд рублей. Совокупные обязательства НПО «Мостовик» по состоянию на конец первого квартала 2015 года порядка 82 млрд рублей. Реестровая задолженность с учетом выплаты мораторных процентов к концу периода внешнего управления составит 64 млрд рублей.

- Многим заведомо было ясно, еще до подготовки плана внешнего управления, что предприятие некуда помещать, как говорится, кроме как в конкурсное производство, но этот план я вынужден был составлять, поскольку арбитражный суд ввел внешнее управление. Предприятие можно сохранить только в том случае, если каждый из кредиторов простит ему 75% своих долгов. С минимальным, естественно, количеством людей и небольшими оборотами. Все активы, которые сегодня приносят прибыль, придется продать, - прокомментировал ситуацию Марков. 

Марков в своем плане внешнего управления рассматривал вариант реструктуризации компании с выделением ликвидных активов в отдельные акционерные общества и дальнейшей продажи этих АО.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru