Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Лидер НЕпочёта
Из-за беспрецедентной активности читателей, голосующих против Ирины Прозоровой, мы уже в третий раз оставляем министра образования на «ДН».

Несмотря на то что Ирина Прозорова провисела на «ДН» уже 10 недель, она до сих пор является антилидером народного голосования. На этой неделе на сайте www.bk55.ru против неё выступило 60 человек.
И на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» продолжают поступать звонки с просьбой оставить её на «ДН» подольше. Вместе с жалобами кто-то из омичей предлагает платить ей зарплату в пять тысяч рублей («и пусть она сама попробует прожить на эти деньги»), кто-то считает, что министр должна самостоятельно отдать часть своего дохода учителям.
Такая беспрецедентная активность омичей заставила нас внести дополнения в методику «Доски непочёта». Теперь, если человек по желанию читателей трижды не снимается с «ДН», мы ставим вопрос о его отставке. На прошлой неделе один человек уже высказался по этому поводу: «Пусть Прозорова уходит в отставку, хватит всё сворачивать на департамент образования. Всё она хорошо знает». Предлагаем и вам высказаться и проголосовать за идею отставки министра на сайте www.bk55.ru. А пока она остаётся на «ДН» и получает дополнительно семь баллов.
Из других непочётников отрицательные баллы (-3,5) «заработал» Юрий Гамбург, директор департамента имущественных отношений Омска. Против него выступило 37 человек.

«Наши люди в магазин на скорой помощи не ездят»
Кого же тогда везла в супермаркет за покупками машина скорой помощи с включёнными мигалками?

Второго ноября, в начале шестого вечера, в самый час пик ровный гул движущегося по Ленинградскому мосту транспорта нарушила сирена скорой помощи. Машина мерцала проблесковым маячком, требуя от всех участников движения уступить дорогу. Автомобили «поджимались», насколько это позволяла ширина моста. Шутка ли - человека спасать надо!
В том потоке машин оказалась и читательница «Вашего ОРЕОЛА», которая случайно ехала в одном направлении со скорой. Женщина наблюдала, как спецавтомобиль один раз проехал на «кирпич», потом, объезжая пробку, выехал на «встречку». Омичка тогда подумала: раз водитель так рискует и нарушает правила, значит, кому-то на самом деле плохо. Иллюзии развеялись, когда оказалось, что женщина приехала в то же место, куда и карета скорой - к супермаркету «Леруа Мерлен». Оставалась версия, что что-то случилось в магазине. Но когда из микроавтобуса вышли мужчина и женщина в гражданской одежде, без халатов и чемоданчика, тут уже наша читательница взялась за фотоаппарат.
Дальше история развивалась по детективному сценарию. Женщина сделала несколько снимков микроавтобуса, потом зашла в супермаркет и запечатлела, как пассажиры скорой помощи заполняют тележки всяким товаром. Охрана магазина сначала хотела запретить фотографировать, но, когда узнала, по какому поводу идёт слежка, даже стала помогать «шпионке».
На следующий день в редакцию газеты позвонили сразу несколько читателей с этой же историей. Омичей возмутило, что врачи без причины создали на дороге несколько аварийных ситуаций. Люди, которые как никто другой знают цену человеческой жизни, сами поставили под угрозу здоровье десятков автолюбителей. Видимо, для наших чиновников от медицины не указ ни клятва Гиппократа, ни правила дорожного движения. Как пояснили в диспетчерской службе городской скорой помощи, автомобиля с госномером Н 003 ЕЕ у них не числится и, скорее всего, машина принадлежит минздраву области.
Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев уже попал на «Доску непочёта» в феврале этого года. Тогда речь шла о том, что чиновники скрывали массовые увольнения в Тарской районной больнице. Месяц назад Юрий Ерофеев прислал в редакцию ответ, в котором на шести листах рассказал о причинах увольнения медперсонала. И надо сказать, что журналисты уже подготовили материал по поводу снятия министра с «ДН». Да вот незадача: злополучная скорая подпортила весь хэппи-энд. И это при том, что два месяца назад медики озвучили печальную статистику: в Омске до приезда бригад скорой помощи в этом году умер 2041 человек! Может быть, и второго ноября кому-то не хватило машины?
На этот раз мы помещаем Юрия Ерофеева на «Доску непочёта» за то, что его подчинённые явно злоупотребляют своими правами. Мы готовы предоставить Юрию Ерофееву фотографии, чтобы министр знал в лицо тех, кому обязан таким вниманием со стороны прессы.

Выезд по тревоге «ДН»
«Да я сама его взорву!»
- в сердцах пообещала жительница дома № 2 по улице Волгоградской.
Свою «маленькую смуту» устроили 4 ноября обитатели Левобережья, собравшись на митинг. Народа, правда, пришло немного, но тем не менее отрадно уже то, что люди не хотят мириться с творящимся вокруг беспределом. Одним из вопросов, который обсуждался здесь, было строительство трёхуровневого капитального гаража между домом № 2 по улице Волгоградской и Тюкалинским трактом, крайне напряжённой трассой. Жильцам есть от чего забить тревогу. Зданию 34 года. Ему явно не поздоровится, если в нескольких метрах от него на довольно обширной территории начнут вколачивать в землю сваи. Будет уничтожено футбольное поле, которое никогда не пустует, а это о многом говорит. Страшит людей и то, что уйдут в прошлое погреба, где они хранят урожай с дач, очень выручающий их, в большинстве своём небогатых омичей. И это при том, что они уже оплатили аренду погребов за 2011 год, но никто и не подумал предупредить о грозящей беде.
Ситуацию разъяснил полномочный представитель собственников дома № 2 Вениамин Усков:
- Началось всё это ещё в сентябре. Я узнал, что департамент имущественных отношений Омска принял решение о сдаче в аренду на три года участка земли возле нашей девятиэтажки общественной организации «Омское общество автомобилистов». А теперь попробуйте понять: в аренду, но под огромный и капитальный гараж! Я побывал в мэрии, попросил копию договора с обществом. Но дали только посмотреть. Смешно: на схеме значится наша спортплощадка, она вроде как никуда не делась и находится ровнёхонько посередине гаража. Сейчас положение какое-то неопределённое. Мы направили письма куда только можно, вплоть до губернатора, пока ждём ответов. Но какова бы ни была реакция властей, будем сообща требовать от блюстителей закона проверки правомочности этого странного договора. Мы не отступим.
Так что есть надежда: в террористов-взрывников жители Волгоградской не превратятся. Вениамин Усков, кстати сказать, обратил внимание на то, что из местного КТОСа «Левобережный» ни одна душа на этот митинг не явилась...
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

В продолжение темы «ДН»
Говорим, но никто не слышит?
Под сукно теперь жалобы и прошения народа не спрячешь - столы у чиновников современные, полированные. Значит, лучший выход - сразу в урну.

Безрезультатным осталось письмо Людмилы Александровны Плесовских из дома на улице Заозёрной. УК «ЖКХ Сервис» отказывается убирать территорию дворов и детской площадки. Дворник прямо заявил, что ему сказано чистить площадь в пределах десяти метров от дома, это он и выполняет. А всё остальное его не касается.
Ничем не порадовал и Алексей Иосифович Бугой, чей дом на улице 22-го Апреля соседствует с трубами теплотрассы. В письме «Греем воздух за наши деньги» в № 41 «Вашего ОРЕОЛА» от 13 октября 2010 года он посетовал на то, что вышеозначенные трубы на зиму остались местами без теплоизоляции. А значит, плату за «уличное отопление» ТЭЦ-3 будет взимать с жителей близлежащих домов. «Как всё было - так и есть, - сказал Алексей Бугой. - И управы, видно, никакой у власти на монополистов нет. Обидно».

Персональное дело Прозоровой И. А.
Учительница добрая моя,
или Почему министру образования никто не верит.

Ирина Прозорова - дама красивая, элегантная. И, конечно, умная. Недаром стала министром. И, что почти совсем невероятно при сочетании таких качеств, - добрая. Школьники во время далёкого десятилетнего учительства Ирины Анатольевны её любили. Об этом первая женщина-министр в Омской области недавно рассказала на своей пресс-конференции. Заодно поведала и о нынешней своей доброте - уже в качестве министра, болеющего за благосостояние «сеятелей доброго и вечного», то бишь учителей. В Год учителя на повышение их оплаты труда, погордилась министр, сославшись на решение главы региона, из бюджета было дополнительно выделено аж 324,6 миллиона рублей. Эти меры к концу нынешнего года, как рассказала Ирина Анатольевна изумлённым такой щедростью нашего правительства журналистам, позволят достичь среднего уровня заработной платы учителя в размере не менее 12300 рублей.
Ирине Анатольевне охотно хочется верить. Но не получается. Мало того что бывшая преподавательница великого русского языка одним из пунктов «основных направлений модернизации» системы образования, которым была посвящена пресс-конференция, предлагает «переход на подушевое финансирование школ», что коробит слух всякого человека, имеющего вкус к литературному русскому языку, в отличие от языка чиновничьего - не вполне русского. Но ещё и потому, что те же учителя, даже преподаватели языка, не говоря уж о математиках, знают, что такое среднее арифметическое. В смысле их зарплаты, которую учителям пообещала Прозорова, - это как пресловутая средняя температура по больнице. Повторим, к концу нынешнего года она составит 12300 рублей. А в будущем увеличится ещё аж на 10 процентов, а может, как сослалась Прозорова на обещания губернатора Полежаева, и на все 15.
Плакать или смеяться? Тот же губернатор «объявил» в будущем году среднюю зарплату трудящимся по области в 20, а то и больше, тысяч. То есть в нашей чуть ли не самой «инновационной» области страны уже в планах закладывается зарплата учителям как минимум в полтора раза меньше по сравнению с общей средней. Какие такие умники учителя будут воспитывать будущих двигателей модернизации? Откуда у нас появятся собственные Платоны и быстрые разумом Невтоны, если более-менее уважающий себя человек только от безысходности согласится на перспективу работать за низкую учительскую зарплату?
Однако и эта пресловутая средняя зарплата - по меньшей мере, лукавство. Вот данные, взятые в школе одного из райцентров Омской области.
Учителя получают:
• 4000 рублей в месяц - за 18 часов в неделю преподавания в старших классах;
• 4000 рублей в месяц - за 20 часов в неделю преподавания в младших классах;
• надбавки: за 1-ю категорию - 400 рублей в месяц. За высшую - 15 процентов;
• деревенский учитель получает 4 тысячи плюс 25 процентов.
Итого: даже с учётом ещё каких-то надбавок и льгот «средний» учитель в районах области выше 5-6 тысяч никак не зарабатывает. И он, этот учитель, очень удивлён, что за оставшееся до конца года время его зарплата увеличится в два раза. Каким таким чудесным образом? Уж не с зарплаты ли министра в 235 тысяч?
Охотно верим вам, Ирина Анатольевна, что работаете вы гораздо интенсивнее «среднего учителя». Но, согласитесь, что оторвались вы всё же от учительского народа, из которого, как вы на той же пресс-конференции выразились, «вышли и никогда от него не отделялись». Прямо скажем, классически «страшно далеки» вы от этого народа. И все понимают, что назад вы уже не вернётесь.
Мало того, вашим именем пугают ваших же бывших коллег ваши же чиновники. В редакцию пришло письмо. «Недавно на совещании с директорами СУЗов, ПТУ и школ-интернатов замминистра сообщил, что всем директорам, их заместителям и главным бухгалтерам необходимо написать заявление о том, чтобы из заработной платы вычли надбавку за трудовой стаж. Предположительно, 20-30 процентов зарплаты. Всё это делается по причине финансового кризиса. Некоторые руководители стали шуметь. На что замминистра сказал: «Не хотите - не пишите. Но тогда вам придётся общаться с Прозоровой». Прямо там же стали раздавать бланки этих заявлений. Народ просто в шоке... И ещё сказали, чтобы ожидали кадровой чистки. Но вот чистить кого? И так уже сократили почти весь обслуживающий персонал и лаборантов. А не с верха ли надо начинать?..»
Так что, Ирина Анатольевна, не обессудьте, что любовь к вам прошла. И в доброту вашу по отношению к учителям никто не верит, как бы вы ни убеждали в обратном. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики в «Ваш ОРЕОЛ» и на сайт «БК55.ru», побившие все рекорды в рейтинге голосования, - с требованием оставить вас на нашей «Доске непочёта».

WHO IS WHO ПРОЗОРОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА родилась 28 апреля 1959 года в Омске. В 1981 году окончила Омский государственный университет по специальности «русский язык и литература». Три года работала в городе Макушино Курганской области учителем английского, русского языка и литературы. С 1984-го по 1986 год - учитель русского языка и литературы в средней школе № 29 Амурского посёлка города Омска. В 1986 году перешла работать в школу № 30. С 1991 года - специалист по работе с обращениями граждан исполкома Центрального района города Омска. В 2006 году назначена заместителем председателя правительства, министром образования Омской области.
ВЛАДИМИР КУРБАТОВ

Непочётники. ТОП-5
1 (-102) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
2(- 2) Николай ИВАЩЕНКО, главврач «Клиники Иващенко».
3 (-24) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
4 (-4)Юрий ГАМБУРГ, глава департамента имущественных отношений Омска.
5 (-35,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-39,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-29,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

3 (-22) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 (-21,5) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
5 (-20) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
6 (-20) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
7 (-16) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

8 (-15) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

9 (-13) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

10 (-12,5) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска.
Департамент транспорта отменил конкурс на право осуществлять пассажирские перевозки.
«Ваш ОРЕОЛ», №38
11 (-11) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
12 (-8) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

 
13 (-2) Андрей АЗЁМКИН, замдиректора фирмы «Эксклюзи».
Не держит слово, оставив без школьной формы первоклашек 113-й школы. «Ваш ОРЕОЛ», №41
  (-6) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
100-летие омского футбола руководитель некогда грозной команды превратил в грустный праздник.
«Ваш ОРЕОЛ», № 37

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №45 от 10 ноября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru