Новости. Омск

Два жителя Омска попали в больницу с подозрением на клещевой энцефалит

Специалисты Роспотребнадзора назвали места в Омске, где обнаружено большое количество клещей.

Из-за укусов насекомых уже шесть человек госпитализированы с подозрением на энцефалит и боррелиоз. По данным регионального Роспотребнадзора, в Омской области зарегистрировано уже 979 случаев присасывания клеща, из них 413 — на территории Омска. Среди пострадавших 341 ребенок.

Больше всего укусов зарегистрировано на территории Кировского и Ленинского округов — 56 и 36 случаев соответственно. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое, на клещевой боррелиоз — четверо, еще у одного жителя региона подозревают гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Специалисты также назвали места в Омске, где обнаружено наибольшее количество клещей: роща в районе магазина «Бауцентр» на Левом берегу, парк «Птичья гавань», Западное кладбище, Ново-Южное и Старо-Кировское кладбища. Обработка территорий против клещей продолжается.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
солнышко14.05.2015 12:27:04
почему анализы такие дорогие , сэс государственное предприятие , финансирует москва , а с нас дерут за каждый анализ укус клеща 450 р .. два года в усть ишиме не брали ни цента за клеща , нашлись средства ,, а у нас только берут ,,,,.что не изыщут средства ,,.это только официально укущенные , что могут оплатить свой анализ , а есть которые не несут .... вот будет вспышка менингита тогда побегают ,,,, надо предотвратить распроранение эцефалита и анализы сделать доступными или вообще бесплатными ......
1
0
null14.05.2015 12:45:19
ну вообще по направлению врача анализы бесплатны должны быть
3
0
Наталья14.05.2015 13:29:08
Самое страшное, что не обрабатывают территории парков. 9 мая в парке Победы устроили праздник, столько людей было, а на следующий день с моей собаки 20 клещей сняли. Парк Победы эпицентр клещевой, и все молчат. А наш мэр на 3 месте в России.Уроды.
1
1
Sagan14.05.2015 13:33:04
Купите страховку от клеща в Росгосстрах-Медицине, стоит очень недорого 200-250 руб, страховая премия 100000 руб, все исследования и анализы сделают в Евромеде. Удобно и выгодно. Не придется оплачивать вакцину и исследование клеща!
1
1
Тара14.05.2015 13:42:46
скажите, почему в Таре не ведется никакой санобработки, клещей полно. Нас решили извести что ли?
1
0
Сумрак14.05.2015 15:45:33
она ни где не ведется, максимум только на бумачтоб бабло отмыть! Я могу сказать точно что в Таврическом, Нововаршавском, Черлакском, Кормиловском и Калаченском районе ни чего в этом направлении не делается!!!
1
0
ольга14.05.2015 17:02:10
кому нужна страховка? клещу ее показать чтоли? бред. клеща нужно только уничтожать. нет другого варианта.
0
0
Ерема14.05.2015 17:08:48
Тару решили извести!
0
0
Денис14.05.2015 18:55:55
Sagan, Реклама детектед
0
0
солнышко14.05.2015 22:07:23
вопрос поднять на уровне правительства , меня каждый год на даче на берегу омки кусают клещи ,,, приношу домой ,,, то на ушах то на животе теперь до июня не суну нос туда ....когда эта поязнь кончится , боюсь заразы ..... очень стала внушительная после укуса .....да и место побаливает и чешется ,, приходится пить йодомарин , и еще какую то заразу , а так отдавать сэс 450 руб за анализ , приехала травматологию они отправили на северные там все за деньги , никто бесплатно делать нечего не будет ,,, вот и обошлось мне только в том году вся процедура с лечением около двух тысяч ... вот тебе и клещ .....
0
0
солнышко14.05.2015 22:09:42
страховщики и ждут когда к ним придут за страховкой рекламу сделал сам наверно там работает ... САГАН- а??
0
0
рыба14.05.2015 22:14:13
какая прививка вот что пишутВпрочем, как отмечают специалисты ОКБ, даже привитым людям надо соблюдать правила дополнительной защиты от клещей. Ведь когда клещей много, возможно одновременное присасывание нескольких зараженных особей. В таких случаях они могут впрыснуть в кровь такое количество вируса, что и прививка не поможет, поясняют врачи. «Первые симптомы клещевого энцефалита очень похожи на заболевание гриппом. Впрочем, эти симптомы наблюдаются при большинстве вирусных инфекционных заболеваниях. Это высокая, до 39—40 градусов, температура тела, озноб, головная боль. Позже, когда вирусное заболевание охватывает весь головной мозг, появляются рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния. Или, наоборот, развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Далее могут появиться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, аритмия), пищеварительной системы – увеличение печени, селезенки и другие», — отмечает заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы Алексей Щербаков.