Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска задолжала по капремонту домов больше всех в России

14-05-2015 16:21:16
 Фото Ирины Губаревой

Омские парламентарии раскритиковали беспредел с невыполнением ремонта многоквартирного жилья. Городская администрация оправдывалась, что деньги на это не выделялись уже 20 лет.

Сегодня, 14 мая, на финансово-бюджетном комитете Горсовета центральной темой стало обсуждение представлений региональной службы судебных приставов. Как пожаловалась представитель ведомства Галина Титова, в прошлом году из 1170 исполнительных производств 760 оказались по капремонту многоквартирных домов. При этом в 2013 году было исполнено только одно судебное решение, а в 2014-м - ни одного.

- Мы вынуждены выписывать штрафы, поскольку решения по многоквартирным домам не исполняются. В 2014 году выписано штрафов на 19 миллионов рублей, а в первом квартале 2015-го - уже на 12 миллионов, - обнародовала печальную статистику Титова.

Также представитель службы посетовала, что ведомство при этом получает представления прокуратуры по поводу несвоевременно выписанных штрафов.

На что председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов дипломатично предположил, что, возможно, легче отремонтировать 3-4 многоквартирных дома.

Но Титова только развела руками.

- За неисполнение судебных решений мы привлекаем к административной ответственности. Помимо этого мы проводим координационные совещания. Но оптимизма больше не становится, - отметила представитель службы судебных приставов.

Тут не удержался от реплики коммунист Николай Дроздов.

- У нас пять лет не исполняются решения судов. Не надо жить за счет кармана жителей, - проворчал Дроздов.

А Дмитрий Лицкевич разразился критикой.

- От 3 до 5 домов можно отремонтировать! Мы теряем деньги из бюджета на штрафы, - возмущался Лицкевич.

Между тем Юрий Федотов предложил административную ответственность заменить уголовной.

Но коммунист Николай Дроздов махнул рукой.

- Безответственность! - констатировал он.

И Федотов обратился к представителям мэрии.

- Может быть, администрация проконтролирует. 15 миллионов из бюджета жалко, - принялся искать справедливость Федотов.

Тем временем директор департамента правового обеспечения Андрей Подгорбунских взялся оправдываться.

- Вчера состоялась рабочая встреча с министром строительства и ЖКХ Станиславом Гребенщиковым по поводу использования средств фонда капремонта. Мы думаем решить вопрос через сенатора. Потому что в Госдуме проект не был поддержан, - туманно пообещал Подгорбунских. - Это риторический вопрос. Вы сами понимаете состояние бюджета.

Однако Игоря Погребняка больше интересовала проблема конкретного дома.

- Мы все летаем в космосе. А на Арсеньева, 12 таскают дрова и уголь на второй этаж. Дом изношен на 75 процентов. Он построен в 1957 году, - негодовал Погребняк. - Там надо скомплектовать землю, и все. Проблема два года длится. Я понять не могу, вставьте на торги с обременением.

Но Федотов возразил коллеге, что выставить на торги людей в качестве обременения невозможно и неправильно. - Выставлять на торги жилье вместе с людьми уголовно наказуемо, - отрезал Федотов.

А вот коммунист Леонид Михайленко полюбопытствовал.

- Как эта проблема решается в других городах? - спросил он.

Стоить отдать должное, Андрей Подгорбунских ответил честно.

- Такой ситуации, как в Омске, нет ни в одном городе. У нас самая большая задолженность в России по капремонту. Средства не выделяются уже 20 лет, - подчеркнул Подгорбунских.

А Алексей Сокин напомнил коллегам, что депутаты обращались даже в Совет Федерации, чтобы выделить деньги на капремонт домов.

На этом спор прекратился, и Юрий Федотов предложил запросить информацию по исполнению судебных решений по капительному ремонту жилья. И коллеги поддержали его.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин, Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru