Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург станет безработным уже сегодня

15-05-2015 11:23:35

В связи с досрочной отставкой Правительства Омской области, которое уйдет в отставку вместе с губернатором Виктором Назаровым, шансов на то, что в новый состав временного кабмина войдет находящийся в СИЗО первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург, практически нет.

Еще одной резонансной новостью, касающейся омской власти, стала информация о том, что вместе с ушедшим в досрочную отставку губернатором Виктором Назаровым будет расформировано Правительство Омской области.

Данная процедура будет проведена согласно букве закона. Статья 5 закона «О Правительстве Омской области (с изменениями на 24 июля 2014 года)» гласит о том, что «срок полномочий Правительства Омской области действует в пределах срока полномочий Губернатора Омской области. Правительство Омской области слагает свои полномочия со дня вступления в должность избранного полномочиями Губернатора Омской области, продолжая действовать до сформирования Правительства Омской области нового состава».

Кто из министров потеряет свои насиженные места, станет известно уже сегодня, 15 мая. Об этом в эксклюзивном комментарии БК55 сообщила пресс-секретарь, теперь уже бывшего главы региона, Юлия Соколенко.

Но за отставкой заместителей и министров кроется как минимум одна интрига. В связи с грядущими политическими пертурбациями находящий в СИЗО первый заместитель губернатора Юрий Гамбург, отстраненный от должности до решения суда, рискует окончательно распрощаться со своим высоким статусом, так как шансов на то, что арестанта включат в состав временного правительства нет, а к моменту формирования команды новым губернатором, по делу чиновника может быть вынесен приговор.

Напомним, что 15 июня 2014 года на первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга было заведено уголовное дело. Чиновник был задержан за превышение профессиональных полномочий и подозревается в причинении региону ущерба на сумму более чем 400 млн рублей. Однако, несмотря на озвученное, Гамбург до сегодняшнего дня не лишился своего кресла.

И если раньше губернатор Назаров не решался уволить своего проблемного друга, бросавшего тень в том числе и на его репутацию, то теперь получил возможность избавиться от него простым технологическим способом, используя особенности российского законодательства.

В настоящий момент «дело Гамбурга» рассматривается в Центральном районном суде.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru