Новости. Омск
bk55.ru

Легкой джазовой походкой! Куда уходит бывший губернатор Назаров?

15-05-2015 13:43:48

Виктор Назаров может уйти в никуда, а может отправиться на досрочные выборы и даже одержать в них победу. В своем СПЕЦПРОЕКТЕ БК55 проанализировал несколько вариантов развития событий.

Вчера, 14 мая, в ходе рабочей встречи в резиденции «Бочаров Ручей» президент Владимир Путин одобрил досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова. Глава региона мотивировал свою просьбу желанием заручиться поддержкой у жителей региона. То есть, судя по вчерашним заявлениям, он намерен идти на выборы и надеется, что омичи проголосуют за него 13 сентября.

Путин инициативу одобрил и дал г-ну Назарову добро. Казалось бы, результат предстоящих выборов предрешен, осенью ушедший с поста губернатор свои полномочия продлит. Но БК55 решил проанализировать ситуацию и выяснить, нет ли во всей этой ситуации политического сюрприза.

Сложившаяся в России практика показывает, что на региональных выборах в любом случае побеждает кандидат от действующей власти. Любой, самый плохонький, самый стеснительный или самый борзый — не важно.

Но никто не застрахован в нашей огромной стране (ставшей после присоединения Крыма еще больше) от политических сюрпризов. И иногда Москва преподносит неприятные подарки. Поэтому теперь возможны два варианта дальнейшего развития карьеры Виктора Назарова и несколько вариантов исхода выборов.

Первый вариант — глава омского региона ушел в никуда и он провалит выборы. Причина очевидна. Бывшего топ-менеджера Газпрома, не привыкшего руководить целым регионом, подкосила патовая ситуация. Отчасти он спровоцировал ее сам, так и не сумев за три года губернаторства сформировать полноценную команду. Речь идет о регулярных кадровых потерях, то и дело сотрясающих облправительство. На сегодняшний день Виктор Назаров лишен мощной подпитки в виде крепкой политической поддержки в регионе.

Статистика вещь неумолимая — за три года работы главой региона произошло 14 отставок и заведено 7 уголовных дел на чиновников облправительства. Достаточно вспомнить, что первый вице-губернатор, фактически «правая рука» Назарова Юрий Гамбург вот уже 11 месяцев находится в СИЗО по подозрению в земельных махинациях. Гамбург в свое время привел в министерство имущественных отношений «своего» человека, с которым работал еще в мэрии Омска, Вадима Меренкова. Теперь последний объявлен в международный розыск, а бывшего главу ведомства обвиняют в земельных махинациях.

При этом предшественник Меренкова на этом посту Александр Стерлягов, которого успел застать Виктор Назаров, обвиняется в продаже земельного участка на улице 70 лет Октября по заниженной стоимости. Нынешний глава минимущества Виктор Соболев также чуть было не стал фигурантом уголовного дела, но, как говорится, пока пронесло. Но, учитывая печальную судьбу его коллег, можно констатировать, что у омского минимущества нехорошая карма.

Еще один столп омского облправительства, некогда один из самых сильных чиновников команды губернатора Назарова — глава министерства финансов Рита Фомина, которая также стремительно теряет политический вес. В конце апреля нынешнего года на нее завели уголовное дело. Фомину обвиняют в предоставлении кредита «Мостовику» под строительство омских объектов. Ущерб бюджету составил 1,2 миллиарда. В качестве еще одного фигуранта этого уголовного дела выступает экс-министр транспорта Олег Илюшин, успевший покинуть свой пост.

Отдельная, не менее печальная, история - министры экономики Омской области. Их за время губернаторства Назарова сменилось трое. Это, в частности, Сергей Высоцкий, протрудившийся в ведомстве несколько месяцев, который спешно укатил в Москву. А его сменщику Александру Третьякову пришлось оставить пост министра из-за неожиданно всплывшего компромата. Речь идет о махинациях в «Рослесинфторге», эту компанию Третьяков возглавлял до работы в облправительстве.

Нынешний глава ведомства Вадим Чеченко, похоже, показал себя не слишком компетентным специалистом, зато пока не под следствием. Таким образом, из команды у Назарова на сегодняшний день остались глава минстроя Станислав Гребенщиков, под него сейчас усиленно «копают» недружественные главе региона СМИ и силовики. И первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин, чудом удержавшийся в этой должности. Возможно, благодаря тому, что экономика, энергетика и силовые структуры не находятся под его контролем.

Не все в порядке и у заместителя губернатора Владимира Компанейщикова, на которого регулярно «сливают» в прессу компромат. Как считают аналитики, ножки губернаторского кресла подпилены недоброжелателями и кадровыми просчетами самого Виктора Назарова. Но, тем не менее, с таким багажом он смело окунается в процедуру выборов.

Второй вариант - Назаров побеждает. После отставки он не собирается уезжать в какую-нибудь Москву и обрести там тихую и сытную должность в структурах «Газпрома». Этому витку новейшей истории Омской области, похоже, реализоваться не суждено, поскольку Виктор Назаров не собирается сдаваться, и охотно пойдет на досрочные выборы 13 сентября 2015 года. Он вошел во вкус и видит себя в роли губернатора.

По информации источников БК55, в Кремле заранее одобрили кандидатуру Виктора Назарова. Но, по данным этих же источников, в Москве сказали громкое «да» и активно поддерживаемому коммунистами депутату Госдумы Олегу Денисенко. И если в качестве основного оппонента на выборах выступит именно он, то ситуация в Омской области может пойти по иному сценарию.

Никто не может гарантировать того, что Виктора Назарова спровоцировали и уговорили на досрочную отставку с одной определенной целью — понаблюдать за схваткой в провинции. И посмотреть, кто победит, устроив некое подобие «собачьих боев» - жесткого и безобразного зрелища, поднимающего в крови адреналин.

Третий вариант — побеждает Денисенко. Чисто формально у него есть шанс возглавить Омскую область, так как официально он не является членом КПРФ, хоть его и активно поддерживают коммунисты. Конечно, за спиной г-на Назарова стоит мощный «Газпром», и выглядывающая голова Алексея Миллера является надежным гарантом победы, но, как знать, не захочет ли Кремль бросить кость оппозиции и поднять таким образом рейтинг КПРФ, продемонстрировав Западу, что у оппозиции в России тоже есть шансы и у нас высокий уровень демократии даже в холодной Сибири.

Конечно, если ставка сделана реально на Назарова, то в сезон копки картошки, когда рядовым омичам не до политических баталий, он победит конкурентов с большим отрывом. Если «красные» не будут играть жестко, а в качестве третьего соперника на выборах «подтянут» технических кандидатов вроде депутата сельсовета из населенного пункта Вялые Васильки или какой-нибудь бойкой дамы вроде секретаря общественной палаты Людмилы Герасимовой. Тогда нынешний глава региона может совершить эффектный «камбэк» и победить с большим отрывом.

Однако может «всплыть» и четвертый, секретный, но безотказно работающий вариант – «засланный казачок» из столицы, реальный ставленник Кремля. Некий «Мистер Икс», фамилия которого пока неизвестна. Среди возможных претендентов называют и вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина (бывшего Слюняева) и сотрудника правительства Москвы Андрея Бесштанько и даже сенатора Игоря Зугу. Но это может быть и совершенно неожиданная для населения и местных чиновников кандидатура.

Его пришлют и посадят губернаторствовать, несмотря на карьерные притязания Назарова, усилия Денисенко и реальные желания жителей Омской области, которые 13 сентября будут не голосовать, а копать в своем большинстве картошку. Потому что губернаторы приходят и уходят, а реально кушать что-то надо на фоне бодрых заявлений властей об экономическом росте.

Какой вариант выйдет в реальности - покажет уже ближайшее лето 2015 года.

ИДЕЯ: Тимур Васильев

ТЕКСТ: Иван Нечаев

ИЛЛЮСТРАЦИИ: Мария Машкова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru