Новости. Омск
bk55.ru

Оказывается, Назаров досрочно ушел в отставку ради экономии

16-05-2015 15:05:09
 Историческая встреча Владимира Путина и Виктора Назарова

Губернаторы, ушедшие на этой неделе в отставку, хотят быть избранными на главные посты в регионах, и при этом сэкономить бюджетные средства, так пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал «конвейер» досрочных отставок губернаторов.


«Многие губернаторы, у кого нормальные показатели, они все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия, то есть они стараются не оставаться назначенными и подтвержденными законодательными собраниями (регионов), а, конечно, они имеют тенденцию к тому, чтобы быть избранными», - сказал представитель Кремля журналистам.

На его взгляд, еще одним мотивом является «очевидное желание экономить государственные средства, что вполне оправдано». «Те регионы, у кого будут выборы (в сентябре, в единый день голосования) в законодательные собрания, вполне резонно совмещают их с досрочными выборами губернаторов, что сулит достаточно серьезную экономию региональным бюджетам», - пояснил Песков.

На вопрос, означает ли назначение временно исполняющими обязанности глав регионов прямую поддержку президента России, Песков ответил, что «определенный кредит доверия это, безусловно, означает». «Поскольку такие решения (о досрочной отставке) принимают губернаторы, которые имеют солидные достижения, то им поручается исполнять обязанности», - отметил пресс-секретарь главы государства.

По его мнению, исполняющие обязанности глав регионов имеют равные возможности с другими кандидатами. «Нет, не ставит (досрочная отставка в более выгодное положение)», - уверен Песков. По его словам, «у региона должен быть исполняющий обязанности, регионы не должны терять в своем развитии динамику роста, кому, как не действующему губернатору лучше это выполнять».

Песков утверждает, что «еще есть время до кампании, и когда кампания начнется, у всех будут равные возможности» (цитата по сообщению ТАСС).

Глава государства Владимир Путин на днях разрешил отставку и досрочное участие в выборах губернатору Омской области Виктору Назарову и главам еще четырех регионов - Камчатки, а также Иркутской, Ленинградской и Костромской областей. 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru