Новости. Омск
bk55.ru

Хоккейная сборная России дожала американцев в концовке и вышла в финал чемпионата мира

17-05-2015 01:28:51

Все четыре шайбы россияне забили в третьем периоде, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Наша сборная начала игру первым номером, но уже к середине первого периода заметно снизила наступательный напор. Поспособствовало этому и глупое удаление за нарушение численного состава. В итоге концовка стартового отрезка по игре оказалась за американцами, но, к счастью, не по счету, который не изменился.

Заметно лучше сборная США смотрелась и большую часть второго периода. У российских хоккеистов тоже было несколько хороших голевых моментов, но в итоге по истечении 40 минут игры на табло по-прежнему горели нули.

Сборной России, казалось, немного не хватало уверенности, придать которую могла заброшенная шайба. И она случилась - на 48-й минуте матча суперснайпер Сергей Мозякин неотразимо бросил с центра зоны под перекладину. Интересно, что началась эта атака с отскока от конька Сергея Бобровского, так что наш голкипер, блистательно отыгравший весь матч в рамке (и вновь, как и в четвертьфинале со шведами, заслуженно признанный по его итогам лучшим игроком), еще и записал на свой счет ассистентский балл.

Удвоили счет россияне всего через три минуты, но здесь американцы должны винить только себя - их защитник потерял шайбу, что называется, на пустом месте. Ее тут же подхватил заявившийся на этот матч «с корабля на бал» Александр Овечкин и отправил между щитков голкипера сборной США. Кстати, из-за появления Овечкина в составе на игру было заявлено 13 нападающих, и в итоге форвард «Авангарда» Сергей Широков, отличившийся в прошлом матче, весь этот провел на скамейке запасных.

После этих двух шайб столкнулись две атакующие волны - вынужденные отыгрываться американцы усиливали давление, наши же раскрепостились и обрели уверенность. И это в итоге перевесило - на 56-й минуте занервничавшие американцы ошиблись в своей зоне и Вадим Шипачев завершил атаку россиян броском с метра в пустой угол - 3:0.

Надеясь хотя бы размочить счет, тренер американской сборной после этого момента заменил вратаря шестым полевым игроком, но привело это в результате только к четвертой шайбе россиян. За минуту с небольшим до сирены на пустые ворота выкатились Александр Овечкин и Евгений Малкин, Овечкин в итоге не стал жадничать, дав забить и Малкину. Сборная России выиграла с общим счетом 4:0 и вышла в финал чемпионата мира, где встретится с извечным соперником №1 - канадцами.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru