Новости. Омск
bk55.ru

Медики не обязаны выдавать справки о стоимости лечения

17-05-2015 09:38:05
 Фото с vninform.ru

Это дело бухгалтерий больниц, страховщиков или территориальных фондов ОМС, считает медицинский юрист Алексей Панов.

С сентября 2014 года в семи регионах страны пациентам начали выдавать справки о стоимости лечения по полису ОМС. В этом году добавилось еще несколько регионов.

В квитке, который заполняют врачи или медсестры, подробно расписано, в какую сумму обошелся осмотр у врача, консультация, исследование или операция пациента. Справка носит уведомительный характер - так фонд ОМС отчитывается перед гражданами о расходах, которые несет по их лечению.

Однако полезное начинание омрачено неприятным моментом: у медиков, которые и так «тонут» в оформлении меддокументации, добавилось бумажной работы. А ведь выдавать «бухгалтерские» справки о стоимости лечения они вовсе не обязаны, считает управляющий Центром медицинского права Алексей Панов:
- Возникает закономерный вопрос: на каком правовом основании медработники должны выдавать справки о стоимости оказанных услуг? Вы где-нибудь сталкивались с ситуацией, чтобы сотрудники бухгалтерии стали вдруг выписывать рецепты на лекарства, назначать лечение, проводить операции? Нет, потому что каждый должен заниматься своим делом. Как медицинский юрист я утверждаю: в трудовые функции лечащего врача или медсестры (как и в квалификационные требования) такая обязанность не входит. Ее можно вменить дополнительно, но только с письменного согласия медработника и за дополнительную оплату – иначе работодателю грозит штраф по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Юрист считает, что информирование должно быть возложено на бухгалтерии медорганизаций, страховые медицинские компании или территориальные фонды ОМС. Врачи и так заполняют тонны бумаг.

Наталия Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru