Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска может потратить 18 миллиардов, разгребая свалки Путинцева и Горового

20-05-2015 13:00:52

Согласно решению суда, накопившийся за 60 лет мусор должна убирать администрация города без участия клининговых компаний Виталия Путинциева и Григория Горового, эксплуатирующих полигоны в течение длительного времени.

Омский областной суд утвердил решение Центрального районного суда Омска и обязал администрацию города заняться освобождением двух крупных свалок - Ленинской и Кировской.

Любопытно, что длительное время полигоны эксплуатировали ООО «Омская клининговая компания «Норма Плюс» и ООО «Экологические технологии», принадлежащие Виталию Путинцеву и Григорию Горовому соответственно. Оба контролируют значительную долю мусорного рынка в городе.

Бизнесмены провели подсчеты, во сколько обойдется рекультивация полигонов, и озвучили их 2 апреля на внеочередном заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета. Таким образом, по словам Путинцева, на вывоз мусора без учета рекультивации с арендуемой им Ленинской свалки понадобится около 8 млрд рублей. В свою очередь Горовой озвучил, что для того чтобы провести комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель на Кировской свалке, понадобится не менее 10-11 млрд рублей.

Однако несмотря на то, что прибыль от пользования полигонами получали организации, принадлежащие Путинцеву и Горовому, рекультивацией по решению суда должна заниматься мэрия без участия ООО «Омская клининговая компания «Норма Плюс» и ООО «Экотехнологии».

Основным аргументом, видимо, стал тот факт, что земля находится во владениях муниципалитета, а Путинцев и Горовой всего лишь арендовали полигоны, поэтому никакую финансовую ответственность за их рекультивацию они не несут.

По обоим решениям по инициативе городского прокурора и администрации города в Областной суд подавались апелляционные жалобы на решение Центрального районного суда. Но решение суда осталось неизменным.

Не повлиял и тот факт, озвученный юристами мэрии в одном из судебных процессов, что ранее на землях под Кировской свалкой располагались скотомогильники. По мнению суда, данное заявление является ложным.

В качестве обоснований отказа было озвучено, что «ни в судебном заседании суда первой инстанции, ни в апелляционных жалобах на указанные обстоятельства не ссылались, какие-либо подтверждающие документы в материалах дела не представлены».

Таким образом, горадминистрации ничего не остается, как задуматься о том, как более бюджетно очистить Ленинскую и Кировскую свалки от накопившегося за 60 лет мусора.

Для того чтобы сэкономить порядка 17 млрд рублей, мэрии необходимо внести Ленинскую и Кировскую свалки в федеральный реестр полигонов твердых бытовых отходов и получить лицензию.

Первые шаги для этого были сделаны: 17 декабря 2014 года Омский горсовет исключил из границ населенного пункта территории обоих полигонов. Была также произведена замена территории полигонов ТБО на вышеназванных земельных участках на «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», сообщают «Коммерческие Вести».

Однако 5 марта 2015 года Арбитражный суд Омской области отказал департаменту имущественных отношений Омска в требовании признать незаконным решение ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» о снятии с кадастрового учета Ленинского и Кировского полигонов, которые были поставлены на учет в августе 2014 года в качестве единых объектов недвижимости. Данный факт является необходимым условием для включения в госреестр.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru