Новости. Омск
bk55.ru

Сенатор Голушко пойдет на выборы в Заксобрание Омской области

20-05-2015 14:45:43

Вместе с ним по одномандатному округу пойдет в областной парламент и бывшая и.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова.

Досрочные выборы в Омской области несут значительные перестановки в политическим истеблишменте региона. СМИ прочат вместе с досрочными выборами губернатора и большие проблемы омским сенаторам — Андрею Голушко и Игорю Зуге.

Так, информационный ресурс «СуперОмск», специализирующийся на вбросах и инсайдах, ссылаясь на свои источники сообщает, что Голушко, дабы вновь пройти в Совет Федерации, намерен баллотироваться в Заксобрание региона, так как по закону сенатором может стать только областной депутат.

  

Андрей Голушко 

Причем Голушко будет штурмовать ЗС не в одиночку. Предполагается, что на выборы пойдет и помощница сенатора, бывшая и.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова. Политик уже давно призналась прессе, что вновь хочет работать во властных структурах, поэтому ее появление в Заксобрании вполне предсказуемо. При этом обнародована даже схема будущих выборов.

- Не исключено, что Вижевитова пойдет кандидатом по родному для своего нынешнего работодателя одномандатному избирательному округу №21 (Шербакульский, Одесский, Павлоградский и Русско-Полянский районы), а сам Голушко - по партийным спискам в составе региональной группы, что в случае его последующего перехода в СовФед избавит от необходимости проводить довыборы на освободившееся место, - сообщает интернет-ресурс.

 

Татьяна Вижевитова

Не лучше ситуация и у другого омского сенатора - Игоря Зуги. Все тот же сайт со ссылкой на свои источники сообщил, что в последнее время Зуга также ищет новые пути укрепить свое положение в Верхней палате, так как попал в немилость к тамошнему спикеру Валентине Матвиенко.

Именно визит знаменитой петербурженки в Омск может стать «часом икс» для Зуги - Матвиенко планирует провести неофициальный смотр кандидатов в сенаторы от региона, поэтому ставленник Сбербанка просто обязан будет показать себя только с самой лучшей стороны.

Игорь Зуга

Однако развязки интриги с сенаторами придется ждать совсем недолго - «Единая Россия» обязала всех своих кандидатов участвовать в праймериз, при этом они обязаны будут назвать трех человек, которых они считают достойными занять пост члена СФ. Таким образом, избиратели должны будут голосовать не только за претендента на пост главы региона, но и за потенциальных сенаторов от исполнительной власти. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

В целом грядущие выборы и возможное переизбрание Назарова может сильно развязать руки врио губернатора Омской области и позволит ему выбирать, с кем все же выгоднее дружить - Сбербанком, часть ставленников которого есть в ближайшем окружении Назарова, либо с не менее влиятельным «Газпромом».

Виктор Назаров

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru