Новости. Омск
bk55.ru

Назаров создает в Омской области свободную экономическую зону и повышает специалистов по подводным лодкам

20-05-2015 20:20:23

Сегодня и.о. главы региона Виктор Назаров объявил о первых громких решениях в преддверии выборов - в регионе будет организован Центр оборонного машиностроения в формате свободной экономической зоны. Кроме того,  с помощью вездесущего экс-главы ФСБ Игоря Бондарева он хочет поднять статус прославившегося участием в создании субмарин НПП «Прогресс».


Сегодня Назаров в ходе заседания кабинета министров прокомментировал свою встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе, который поддержал решение омича пойти на досрочные выборы в сентябре. Оказывается, тогда, в Сочи, он обратился к главе государства с рядом предложений, касающихся дальнейшего развития омского региона.

Он заручился поддержкой Путина  в связи с проектом создания у нас свободной экономической зоны. «Мы обсуждали с Владимиром Владимировичем, что Омск сегодня является практически единственным промышленным центром в Российской Федерации, совмещающий функции и разработчика, и производителя специальных изделий и систем. И поручил Министерству экономики подготовить предложения по составу специалистов проектного офиса для решения этой задачи. В ходе встречи с президентом я попросил его поддержать нас в создании в Омской области свободной экономической зоны «Центр оборонного машиностроения». Владимир Владимирович поддержал наше предложение. Создание такой свободной экономической зоны станет новым этапом в развитии потенциала военно-промышленного комплекса в регионе», - отметил Виктор Назаров.

Сегодня на заседании регионального кабинета министров глава региона поручил министерству экономики подготовить предложения по составу специалистов проектного офиса для реализации данного конкретного проекта. Подробности не приводятся.


Еще одно предложение уже давно обсуждается. Идея связана «с нашим уникальным предприятием - научно-производственным объединением «Прогресс». Президент поддержал наше предложение об организации и развитии на его базе федерального государственного научно-производственного центра по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов. Президентом дано поручение проработать данное обращение. Наша цель - ускорить внедрение фундаментальных научных открытий в производство, создание новых и модернизация существующих технологических процессов и технологий и, соответственно, сформировать производство импортозамещающих резинокордных конструкций для транспортной техники, энергетики, нефтехимии», - подчеркнул Назаров. Глава региона поручил зампредседателю кабинета министров, экс-главе регионального ФСБ Игорю Бондареву взять эти вопросы под свой контроль и обеспечить решение этой задачи в кратчайшие сроки (цитаты по сообщению облправительства).

Как сообщал БК55, топ-менеджеры НПП «Прогресс» около года назад получили премию Правительства РФ за секретное изделие, помогающее подводным лодкам российского Военно-морского флота снижать уровень издаваемого ими шума.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru