Новости. Омск
bk55.ru

Пленникам-ветеранам выплатят 2500 евро

22-05-2015 06:34:51
 Источник фото: ria.ru

ФРГ планирует выплатить 10 млн евро бывшим советским военнопленным. Таким образом Германия желает помочь и одновременно напомнить миру об ответственности за свое прошлое.

Financial Times, Reuters и другие ведущие СМИ мира сообщают, что Германия намерена заплатить 10 миллионов евро в качестве компенсации советским военнопленным Второй мировой войны. Планы о выплате многомиллионной компенсации уже одобрены правящей коалицией Германии. По информации прессы, эту идею поддержали как представители правящих партий — ХДС, СДПГ, так и оппозиционеры из партии «зеленых».

Касается ли выплата компенсаций граждан всех бывших республик Советского Союза или только тех, кто проживает в России, не уточняется. «Наш министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер также одобряет инициативу Бундестага», — заявил представитель германского МИД. Теперь парламенту ФРГ предстоит проголосовать за соответствующий законопроект.

Как отмечает, в частности, Financial Times, подобный шаг «говорит о признании колоссальной роли советских военных в победе над Гитлером». Отношения Берлина и Москвы, констатирует издание, в последнее время серьезно ухудшились в связи с действиями России на Украине. При этом, «по словам дипломатов, Берлин, несмотря на украинский кризис, демонстрирует уважение к прошлому и сигнализирует о своей готовности восстановить добрые отношения, как только спадет нынешняя напряженность», - пишет Financial Times.

В общей сложности с 1941 по 1945 год в заключении у нацистов находились 5,3 миллиона советских военнопленных. Большая часть из них была взята в плен в первые месяцы войны. Из заключения в СССР вернулись чуть более 1,8 миллиона человек. Из них около миллиона продолжили военную службу, 600 тысяч были направлены на различные работы, еще 300 тысяч — в лагеря НКВД.

Точное число остающихся в живых бывших советских пленников не сообщается, однако во многих СМИ фигурирует цифра в 4000 бывших солдат и офицеров Красной Армии, попавших в плен к нацистам. Это означает, что каждому из них будет выплачена компенсация примерно в 2500 евро, подсчитала газета.

«Таким образом, Германия берет на себя ответственность за данные события, относящиеся к полному ужасов периоду нацистского правления», - цитирует Financial Times заявление немецкого министерства иностранных дел.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru