Новости. Омск
bk55.ru

Общественники предложили выразить недоверие Двораковскому и объявить Омск третьей столицей

22-05-2015 12:13:21
 Фото Максима Самылкина

На публичных слушаниях по изменениям в Устав Омска, связанным с отменой прямых выборов мэра, прозвучало несколько неожиданных политических предложений.

Сегодня, 22 мая, в Омском горсовете прошли публичные слушания по изменениям в устав Омска, связанным с отменой прямых выборов мэра. При этом депутаты появились на мероприятие в меньшинстве, прислав своих помощников.

Только немногочисленные парламентарии захотели стать ближе к народу: Игорь Погребняк, коммунист Леонид Михайленко, жириновец Алексей Ложкин, Дмитрий Лицкевич и заместитель председателя Горсовета Алексей Сокин.

Леонид Михайленко (слева)

Игорь Погребняк (слева)

Между тем исполняющая обязанности начальника правового управления Горсовета Татьяна Михеева сообщила, что данный проект подготовлен в связи с принятием областного закона об отмене прямых выборов мэра. И теперь городской Устав нужно срочно привести в соответствие.

- В устав Омска предлагаются изменения. Глава города избирается представительным органом из числа кандидатов по уставу. Мэр избирается Горсоветом из числа кандидатов, отобранных на конкурсе, на пять лет, - пояснила Михеева.

После нее пожелали с креативными предложениями выступили два общественника. Константин Исупов потребовал провести референдум по изменениям в Устав Омска и выразить недоверие мэру Вячеславу Двораковскому.

- Нужно провести референдум по внесению изменений в устав и Горсовету изменений не вносить. Надо назначить антикризисного управляющего на конкурсной основе, - дал ценные рекомендации Исупов. - Пусть этот закон действует в только районах, а город защищен Конституцией. Талант не пропьешь. Мы будем кузницей кадров для всей планеты. На каждого депутата приходится по 20 тысяч омичей. А в советские времена на каждого депутата было 1000 жителей, и они были ближе к народу.

Также Исупов призывал выразить недоверие мэру Омска и пояснил свою позицию.

- Я предлагаю выразить недоверие мэру за дефицитность. В то время как президент сократил себе зарплату, мэр не желает сокращать свой аппарат, - возмущался Исупов. - Мэр не желает приглашать омичей к себе. И я не смог донести до него идею сити-менеджера.

В свою очередь, Анатолий Степанов заявил, что спикеру Галине Горст следует выдвинуться на выборы губернатора Омской области.

- Омск может начать претендовать на звание третьей столицы. Чтобы нас никто не опередил, нужно вспомнить, что в период гражданской войны нами управлял адмирал Колчак, - подчеркнул Степанов. - Кроме того, нам нужны женщины-управленцы. Предлагаю председателю Горсовета принять участие в выборах губернатора Омской области.

В заключение слово взяла спикер Галина Горст. Она «по полочкам» разложила, почему проводятся публичные слушания по изменениям в Устав города.

- Поясню позицию, почему мы проводим слушания. Мы хотим привести Устав в соответствие с областным законодательством. Кроме того, будут внесены предложения конкурсной комиссии, - подчеркнула Горст.

Наконец, спикер просветила присутствующих общественников, почему областные власти и Горсовет отказались от модели сити-менеджера в пользу градоначальника.

- Мы были категорически против сити-менеджера, который управляет только городским хозяйством. На сегодня предлагается модель, когда избранный мэр располагал бы всей полнотой власти, - отметила Горст.

Заодно спикер интеллигентно отказалась претендовать на пост губернатора. И добавила, что объявлять Омск третьей столицей выше полномочий Горсовета.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru