Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия сносит ларьки в центре Омска ради «партнеров «Сбербанка»

22-05-2015 23:09:31

Простоявший 20 лет на остановке «улица Фрунзе» киоск будет снесен, потому что на его место захотел встать «партнер «Сбербанка» ИП Мельников (СКАН ДОКУМЕНТОВ).

Администрация Омска продолжает зачищать с улиц города неугодных предпринимателей. Помимо «репрессий» бизнесменов на Привокзальной площади мэрия начала активно расчищать центр города для установки торговых точек неких «партнеров «Сбербанка».

В редакцию БК55 попали сенсационные документы, подтверждающие избирательный подход мэрии Омска к владельцам нестационарных торговых точек — неугодных предпринимателей выгоняют с насиженных мест, отдавая их уже подготовленным просителям с влиятельными «друзьями».

Так, киоск предпринимателя Людмилы Клишиной стоял на остановке общественного транспорта «улица Фрунзе» более 20 лет, с 1993 года. Однако 30 сентября 2014 года департамент имущественных отношений Омска внезапно решает расторгнуть договор аренды.

Никакой компенсации, права на столь же бойкое торговое место или же переоформления договора на ограниченный срок действия мэрия предпринимательнице не предоставила. Удивительно, почему бизнес-вумен, 20 лет работавшая на одном месте и не вызывавшая нареканий, вдруг в одночасье лишилась своего места. Но, судя по официальному ответу из администрации, который чиновники, видимо, дали, не подумав, просто ее место понадобилось кому-то более крутому.

Судя по официальным бумагам, полученным Клишиной, расторгнув договор с ней, администрация города тут же получает заявку на это место от «ИП Мельников И.А.», который назван в этой самой заявке, видимо, для пущей убедительности, партнером «Сбербанка». На расчищенном для него месте Мельников хочет разместить «остановочный модуль-павильон для оказания банковских услуг». Во всяком случае так пишет в официальном ответе администрации города первый замдиректора департамента имущественных отношений Омска Владимир Булынко.

Всю «рейдерскую» картину портит только одно: Мельников никогда банковскими услугами не занимался - основным направление деятельности ИП является оптово-розничная торговля напитками - чай, кофе и спиртное. Каким образом связан «гастрономист» с банкирами - непонятно. Остается только предполагать, что либо не имеющий лицензии на банковские услуги торговец чаем и кофе будет выдавать кредиты, либо не имеющий права торговать напитками «Сбербанк» будет продавать в разрешенное время алкоголь.

За еще одного обиженного мэрией предпринимателя вступились в тот момент сразу два человека — на тот момент еще министр экономики Омской области Александр Третьяков и бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко. Так, Третьяков написал владевшей киоском бизнес-вумен Клишиной, что, если во время аренды участка она была добросовестным арендатором, то имеет полное право на компенсационный участок либо перезаключение договора аренды. Вторил экс-чиновнику и омбудсмен Герасименко, посоветовал в экстренном случае обратиться в суд, так как нарушения со стороны мэрии налицо.

Что же касается некоего предпринимателя Мельникова, то ни один из обозначенных его телефонов пока не отвечает, а о нем самом неизвестно практически ничего.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru