Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Федоров: Про настоящие выборы и гражданскую самоорганизацию

28-05-2015 06:30:40

Перед нами в ближайшем будущем собираются поставить слегка подзабытый спектакль - выборы губернатора. Иллюзий тут быть не должно - только развитие гражданской активности и самоорганизация могут помочь изменить нашу жизнь к лучшему.

В прошлый четверг стало известно, что губернатор Омской области попросил президента об отставке, а Владимир Путин ее принял и назначил Виктора Назарова исполнять обязанности губернатора до выборов. О том, что этот сценарий неизбежен, стало понятно относительно давно – вдруг пошел пиар как самого губернатора на федеральном уровне, включая доселе невиданные ранее просьбы к президенту РФ о помиловании осужденных, так и пиар его потенциальных противников на выборах, того же Олега Денисенко. В эту же канву прекрасно укладывалось изменение порядка избрания глав муниципальных образований в Омской области – их фактически будет назначать глава региона.

Между тем сам Назаров лично заявлял, что он не самостоятельно будет принимать решение о досрочной отставке – окончательное решение останется за администрацией президента РФ. В частности, этот тезис он озвучил в эфире радио «Маяк». В общем-то, это ни для кого не является секретом уже достаточно давно – в сегодняшних условиях выборная система в РФ выродилась в малопонятный рудимент, смысл которого – выбирать «назначенного» в Москве мэра или губернатора.

Любопытно будет в этих условиях понаблюдать, что станет с созданной еще при мэре Рощупкине системой КТОСов, комитетов территориального общественного самоуправления. На содержание этой системы тратились серьезные деньги, около 100 млн в год, а смысл ее существования был в обеспечении победы на выборах мэра «нужного» кандидата. Теперь выборы мэра отменили, и вроде как КТОСы стали бессмысленными.

Безусловно, Назаров понимает, что переизбираться надо в 2015 году – это самое подходящее время. Можно воспользоваться рейтингом ­Путина и ­посткрымской ­эйфорией и тем, что кризис вроде как ­отступил. Далее будет юбилей города, где омичи начнут припоминать власти нереализованные планы, после – выборы в Госдуму. Как все будет складываться в регионе к тому времени – кто его знает? Другое дело, что, по сути-то, ничего принципиально нового эти перевыборы не дадут, кроме того, что Виктор Назаров просто продлит свои полномочия на три дополнительных года.

Необходимо помнить, что в России сейчас жирует, если можно употребить это слово, только Федерация.

Муниципалитеты и регионы последовательно лишаются доходов, а расходы растут. Как следствие, с 2011 года государственная задолженность регионов растет быстрыми темпами. По данным Минфина, в 2011 году долги выросли на 7%, в 2012-м – на 15,6%, в 2013-м – на 28,6%. По ­состоянию на 1 ­января 2015-го ­совокупная задолженность субъектов федерации составила более 2 трлн рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.

Отношение госдолга регионов на 1 января 2015 года к объему налоговых и неналоговых доходов бюджетов за 2014 год в среднем по России составило 35,4%. В некоторых субъектах Федерации этот показатель превышает 100%. Эти цифры означают фактический дефолт, а значит, и экономический коллапс провинции. Выборы в сентябре 2015 года, по сути, не изменят ничего в этой системе. Они и не могут изменить.

Каковы шансы Назарова на переизбрание? На первый взгляд, можно сказать, что они невысокие, поскольку, с одной стороны, правительство области сотрясают скандал за скандалом, а сам Виктор Иванович пока, по сути, так и не показал, зачем его переизбирать. С другой стороны – любого действующего губернатора традиционно поддерживает село и бюджетники, а это в условиях Омской области почти гарантированная победа. Плюс, конечно, поддержка «Газпрома», выходцем из которого и является Виктор Назаров.

«Единая Россия» не допустит внутрипартийной конкуренции, а Олегу Денисенко, потенциальному сильному противнику на выборах губернатора от КПРФ, будет трудно противостоять этому «административному лому», хотя возможны всяческие сюрпризы, тем более мы не знаем истинных планов Москвы.

Что в этих условиях делать нам – жителям областного центра? Мое мнение одно – только дальнейшее развитие гражданской активности в нас самих и более серьезная самоорганизация, превращение в реальную силу, с которой будут вынуждены считаться, действительно позволит нам сделать Омск лучше. А там можно замахнуться и на более серьезные цели, тем более, что мы, избиратели, соскучились по настоящим выборам.

«Бизнес-курс» №18 от 20.05.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru