Новости. Омск
bk55.ru

Министра финансов Омской области Фомину отстранили от должности

22-05-2015 17:17:50

Следственный комитет России добился отстранения от занимаемой должности министра финансов Риты Фоминой, являющейся обвиняемой по уголовному делу о финансировании «Мостовика».

Сегодня Куйбышевский районный суд города Омска по ходатайству Следственного комитета России отстранил от должности министра финансов Омской области Риту Фомину.

Напомним, чиновница является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного перечисления из бюджета авансовых платежей на общую сумму более миллиарда рублей в ООО «НПО «Мостовик».

По версии следствия, в 2013-2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, превышая свои должностные полномочия, подписал ряд распорядительных документов, на основании которых в «Мостовик» в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги города Омска и метрополитена были перечислены более 1,2 миллиарда рублей.

Как сообщает СКР, при перечислении денежных средств в сумме 205 миллионов рублей в рамках госконтракта на строительство метрополитена бывший глава Минстроя действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив деньги гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования в банке.

В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей. В итоге бывшему главе Минтранса Илюшину и главе Минфина Фоминой по данным фактам предъявлено обвинение в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В настоящий момент с Фоминой и Илюшина взята подписка о невыезде.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru