Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «Не уверена, что фамилия Денисенко будет в бюллетенях на выборах губернатора»

25-05-2015 19:31:54

Доктор политических наук Инна Ветренко, чей прогноз о скором объявлении досрочных выборов сбылся на днях, полагает, что Кремль «для подстраховки» может снять с выборов самого сильного конкурента Виктора Назарова.

- Инна Александровна, предвыборная гонка фактически стартовала. Расклад понятен, картина ясна, сюрпризов не будет?
- Думаю, что не будет. Назаров просил - Путин удовлетворил. Кремль фактически «благословил» Виктора Назарова, процесс запущен, ему осталось только формально выдвинуться

- Некоторые аналитики считают, что интригу может внести Олег Денисенко, снявшись в последний момент. А кроме него состязаться с Назаровым фактически некому, ведь реальных проходных кандидатов выставить могут только «Единая Россия» и КПРФ.
- Понятно, что выборы не могут быть безальтернативными. Но в то же время ясно и то, что кандидатуры всех претендентов так или иначе будут согласованы с Кремлем. Особенно будут следить у нас, поскольку нашего врио губернатора нельзя отнести к сильным фигурам. Поэтому я не до конца уверена, что фамилия Денисенко вообще будет в бюллетене. Омская область традиционно относится к «красному поясу», поэтому для власти есть риск, пусть и небольшой, что коммунист может победить.

- То есть альтернативность в этом случае будет обеспечивать какой-нибудь чисто «технический» кандидат, наподобие уже заявившего о своем желании баллотироваться экс-силовика Михаила Федорченко?
- Разумеется. Хотя вполне можно и Яна Зелинского оценивать как технического кандидата. Он действует по принципу «участие ради участия».

- Верите ли вы в версию журнала «Бизнес-курс» о возможном выдвижении бывшего первого вице-мэра Николая Яловенко?
- Честно говоря, я в это не верю.

- В следующем, 2016 году опять будут выборы - в Законодательное Собрание и Госдуму. Видна ли уже какая-либо подготовка к ним, какие-либо движения?
- Федералы начинают готовиться к кампаниям где-то за полтора года - изучают округа, амбиции возможных претендентов. Процесс уже запущен. Другое дело, что в Омской области привыкли реагировать по мере поступления проблем, и менеджмент, в том числе, и политический, у нас скорее оперативный, чем стратегический. Поэтому сейчас все силы - административные, политтехнологов - пока брошены на губернаторские выборы.

- По некоторым данным, на одномандатные округа в Омской области могут претендовать неожиданные кандидаты. К примеру, хозяин агрегатного завода Сергей Морев.
- О личных политических амбициях Сергея Александровича я ничего не слышала. Он, скорее, предпочитает управлять процессами со стороны, опосредованно. Пока ясно только, что нынешние депутаты захотят продолжить свою работу в Госдуме. Тот же Виктор Шрейдер уже заявлял, что одного депутатского срока мало для осуществления задуманного.

- Проходила также информация, что в Заксобрание сразу будут баллотироваться и Андрей Голушко, и его нынешняя правая рука Татьяна Вижевитова...
- Мотивация Андрея Ивановича понятна и прозрачна - остаться в итоге сенатором. По поводу Татьяны Анатольевны - я не исключаю такой вариант развития событий. И, думаю, это будет совсем не худший вариант, исходя из ее потенциала. Бог ей в помощь. Какие-то еще фамилии я сейчас назвать не могу, это будет ближе к выборам. Единственное - как и в прошлую избирательную кампанию в ЗС ряд депутатов Горсовета попробуют повысить свой уровень. Тогда, например, Алексей Сокин и Юрий Федотов пытались, но не вышло.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru