Новости. Омск
bk55.ru

Посол ЕС Ушацкас, прибывший в Омск, вновь назвал присоединение Крыма нелегальным

25-05-2015 17:10:37

Находящийся с неофициальным визитом в Сибири посол Евросоюза Ушацкас сделал заявления о событиях на Украине, о присоединении Крыма и об отношении европейских стран к России.

С неофициальным визитом посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас прибыл сегодня в Омск. Вместе с польской делегацией он посетил научную конференцию «Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII – начале XX века в восприятии российской администрации, переселенцев и коренных народов Сибири», площадкой для которой неожиданно стал Омский государственный аграрный университет (ОмГАУ), получивший не так давно грант от Евросоюза.

В течение дня Ушацкас встречался с историками, учеными, а также студентами аграрного университета. В дискуссионных секциях, одна из которых, например, носит название «Вопросы польской колонизации Сибири», посол ЕС видит часть общей истории.

«Я очень рад, что аграрный университет проявляет интерес к такой теме, как польские ссыльные, - прокомментировал ситуацию Ушацкас. - Признавая уроки истории, мы можем укреплять наши отношения, чтобы не допускать повторения кровавых событий, как во время сталинских репрессий».

Посол всячески демонстрировал свои позитивные стремления укрепить отношения Европы, в частности, Польши, с Россией. Однако не удержался от некорректных заявлений, комментируя проблему Крыма.

«Мы не изолируемся от России и не желаем, чтобы Россия изолировалась от Европы. Мы считаем вас частью нашей общей цивилизации, - заявил Ушацкас. - Несмотря на разногласия, которые происходят из-за войны на территории Восточной Украины, мы продолжаем активно развивать программы сотрудничества с университетами и научно-исследовательскими центрами, мы продолжаем выдавать шенгенские визы. В суровые времена, которые мы сегодня переживаем из-за нелегальной аннексии Крыма, из-за дестабилизации Украины, мы продолжаем верить в будущее».

Напомним, что г-н Ушауцкас довольно последователен в своей критике российских властей. Так, 15 мая в интервью литовскому изданию «Lietuvos Rytas» он отметил, что «в России работать тяжело, однако не из-за каких-либо угроз, их я не испытываю».

«Есть четкая граница - конфликт мировоззрений: по-разному оцениваем Украину (как государство), свободу СМИ. Сложными являются поиски общего знаменателя. Помню канун конфликта на Украине, - заявил посол. - Ко мне приходили высокопоставленные российские должностные лица, они уже предвидели грозящие события и просили: «Помогите этого избежать». Пытаюсь понять, почему целых 80% русских поддерживают президента Владимира Путина и аннексию Крыма».

Валентина Чернышевская

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru