Новости. Омск
bk55.ru

Зам Гребенщикова раскритиковал мэрию Омска за программу капремонта

26-05-2015 15:48:42
 Дмитрий Шикалов

По словам Дмитрия Шикалова, министерство недовольно слишком скромным финансированием программы капремонта со стороны мэрии. Городу посоветовали искать резервы.

Сегодня, 26 мая, в здании министерства строительства и ЖКХ Омской области прошла встреча представителей прессы с замминистра Дмитрием Шикаловым, курирующим проблемы капремонта в Омске. Чиновник дал официальные комментарии по скандальному законопроекту, перекидывающему всю ответственность на муниципалитеты. И объяснил, что «бомба в виде перекладывания ответственности за капремонт на муниципалитет» исправно работает в любом другом городе, но не в Омске.

— В 2013 году была прописана норма, Новосибирская область все передала городу, но там система работает. У нас сейчас по 14-му году 319 домов, по 15-му — 783, более тысячи по 16-му, не считая судебных. Мы понимаем, что есть проблема, но ее нужно решать совместно, а не так, мол, дайте нам денег. Нужна какая-то совместная работа, структурное подразделение. Вы же знаете, как деньги в городе решают — город берет деньги, отдает их управляющим компаниям, те как-то пытаются их отыграть, оттого и получаются скандалы, а люди-то видят, — заявил Шикалов.

Дмитрий Шикалов

Напомним, что на прошлом заседании Заксобрания Омской области 21 мая депутаты приняли закон, в соответствии с которым муниципалам, как и прежде, не дадут ни копейки денег из Фонда капитального ремонта, однако переложат 99% самого сложного функционала, в том числе составление и проверку смет, дефектных ведомостей и прочее.

Однако чиновники Минстроя уже расслабились — теперь капремонт уже не их зона ответственности, а почти нищенское положение бюджета города уже в скором времени приведет к полному краху программы.

— Всегда есть возможность сэкономить на организационном процессе, а у нас все и получается, что откладываем да откладываем. Мы 6 апреля проводили отбор муниципальных образований для получения господдержки. Вот город заявил всего 12,5 миллионов рублей. У меня по 15-му году 783 дома, а город сказал, что даст нам господдержку 12 миллионов рублей. То есть получается, что 25-30 тысяч город даст на 1 конструктив, а остальное, при средней цене от 800 тысяч рублей и выше, должны оплачивать сами жильцы, — сетует на бедность мэрии Шикалов.

Теперь же мэру Омска Вячеславу Двораковскому, которого нынче не ругает только ленивый, станет совсем тяжко — помимо громадных провалов в бюджете, теперь на его плечи попала еще одна черная дыра, которая не только будет засасывать в себя многомиллионные суммы, но и постоянно обеспечивать администрацию города изрядной порцией критики, несмотря на все старания.

— Я об этом мэру уговорил. Потому что можно было заявить не 12 миллионов, а 36. У нас ведь такая система, что на каждый городской рубль мы даем 1 областной и привлекаем 1 федеральный. То есть город заявится на 35, мы дадим еще 70 сверху, но на это он не заявляется. 19-20 миллионов ведь не такие большие деньги. То ли вы даете 30 тысяч, то ли 100 на капремонт, разница-то есть, — продолжил перекладывать ответственность на муниципалитет Шикалов.

Вячеслав Двораковский

Судя по словам замминистра, сложное материальное положение города Омска — это проблема самого муниципалитета, так как тот просто обязан доставать деньги «из внутренних резервов».

— Город тоже должен на это как-то по-другому посмотреть, а у нас такое оправдание, мол, денег нет, извините. Надо искать внутренние резервы, нужно искать финансирование, потому что капитальный ремонт домов должен системно проводиться, — резюмирует Шикалов.

В целом решение облправительства вполне понятно — область не тянет и не слишком хочет тянуть столь затратный проект, который крайне сложен в реализации, поэтому для окончательного его погребения нужен крайний, коим окажется мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru