Новости. Омск
bk55.ru

Дубин оказывал «услуги» даже вице-мэру Касьяновой

27-05-2015 09:42:50

Бывший директор департамента образования Илья Дубин обнародовал схему экспресс-оформления документов в мэрии, которой пользовались даже сами чиновники.

Вчера, 26 мая, во время очередного судебного заседания по уголовному делу в отношении экс-главы департамента образования  Омска Ильи Дубина выяснились сенсационные подробности. Сам подсудимый во время своих показаний озвучил ряд фактов, которые ранее не предавались огласке.

Напомним, что Дубина обвиняют в 26 эпизодах взяточничества, в каждом из которых по версии следствия он получил от 5 до 8 тысяч рублей за ускоренную выдачу разрешения на продажу квартиры, собственником или владельцем доли в которой является несовершеннолетний. Также следствие считает, что деньги от риэлторов Дубину передавал бывший федеральный судья, преподаватель ОмЮА Василий Цветков. Общая сумма взяток с риэлторских агентств составила порядка 160 тысяч рублей, а в общей сложности Дубину инкриминируют незаконное получение более миллиона, включая деньги за контракт с «Центром питательных смесей», снабжавшим школы города йогуртом.

В своих показаниях Дубин заявил, что оказывал услуги по «ускоренному» оформлению документов многим людям. Так, помимо бывшего федерального судьи Василия Цветкова к нему с просьбой сделать необходимые документы в кратчайшие сроки обращались заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова и руководитель департамента культуры и спорта Михаил Расин.

«С момента назначения ко мне обращались многие люди с подобными просьбами: работники облправительства, других структур, сотрудники в погонах, чаще всего коллеги по администрации, в частности Касьянова и Расин».

Озвучив данный факт, Дубин пытался донести до суда то, что Цветков был не единственным, кому он помог в выдаче «ускоренных» разрешений. После сказанного опальный чиновник поведал, каким образом действовала схема, способствующая «скоростному» оформлению документов: оказалось, что все вип-запросы поступали на его рабочий мобильный телефон посредством СМС-сообщений. По словам подсудимого, этот формат был более удобен для него, так как возможности отвечать на звонки у него не было в связи с высокой занятостью.

Также с его слов стало известно о том, что как минимум семь человек в ведомстве были в курсе такого рода мобильности. Помимо этого, Дубин неоднократно в своих показаниях подчеркивал, что его действия и действия его подчиненных были исключительно в рамках российского законодательства.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru