Новости. Омск
bk55.ru

Юрист Цветков помогал Дубину разводиться

27-05-2015 11:45:33

Бывший глава департамента образования Илья Дубин рассказал о своих отношениях с бывшим федеральным судьей, преподавателем ОмЮИ Василием Цветковым. Ключевым звеном, связавшим их, стал бракоразводный процесс Дубина.

Вчера, 26 мая, адвокаты опального экс-чиновника Ильи Дубина Михаил Завьялов и Александр Деревянко начали допрос своего подзащитного с первого эпизода, инкриминируемого подсудимому. То есть с незаконного получения денег от риэлторов.

Речь шла о 26 взятках в размере от 5 до 8 тысяч рублей, которые Дубин получил, будучи главой департамента образования города Омска. В целом сумма взяток составила порядка 160 тысяч рублей. Незаконные финансовые отношения повлияли на ускорение согласования документов по продаже квартир, в которых прописаны несовершеннолетние. Но самую большую сумму Дубин получил за содействие в заключении сделки на сумму 5 миллионов рублей. Речь шла о поставке йогуртов в городские школы.

По документам следствия бывший федеральный судья Василий Цветков, лишенный данного статуса 28 ноября 2014 года, оказывал активное содействие Дубину, а именно помогал риэлторам оформить в ускоренном режиме необходимые документы для продажи квартир, где собственником или владельцем доли является несовершеннолетний, через департамент образования. От него требовалось звонить в ведомство и интересоваться, когда будет готово то или иное заявление. За это Цветков получал от 1 до 5 тысяч рублей.

Михаил Завьялов (справа) Александр Деревянко (слева)

В связи с этим адвокат Завьялов попросил Дубина рассказать более подробно о его отношениях с Цветковым.

Выяснилось, что подсудимого и преподавателя ОмЮИ связывают давние приятельские отношения. Дубин заявил, что неоднократно консультировался у Цветкова по юридическим вопросам, когда тот еще работал в департаменте образования (с 2001 по 2007 гг.)

Однако и после ухода из ведомства дружеские отношения сохранились. Нельзя не отметить, что в своих показаниях Дубин сделал акцент на том, что несмотря на давнее знакомство с Цветковым, он никогда не позволял себе в общении с ним использовать нецензурные слова.

«У меня среди знакомых есть много разных людей и формат общения с ними разный, иногда могу и крепкое слово использовать в разговоре, но с Цветковым я себе такого не позволял, он очень интеллигентный и порядочный человек».

Также со слов Дубина стало известно, что в свое время Цветков безвозмездно помог ему в бракоразводном процессе.

«Когда у меня начался бракоразводный процесс, Цветков согласился мне помочь, только ему удалось найти правильный подход и добиться для меня опекунства над детьми, за что я ему до сих пор очень благодарен. За все то время, пока он оказывал мне юридические услуги, он ни разу не обмолвился о деньгах, - подчеркнул подсудимый, - поэтому я считал своим человеческим долгом оказать ему ответную помощь, также безвозмездно».

В связи с этим, как следовало из дальнейшего свободного рассказа Дубина, все поступающие от Цветкова просьбы выполнялись в первую очередь.

О том, что Цветков на особом положении, были уведомлены и подчиненные Дубина, которые в ускоренном режиме подготавливали необходимые документы. Но в итоге именно при получении денег от Цветкова Дубин был задержан сотрудниками полиции, после чего начал раскручиваться маховик громкого уголовного дела.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru