Новости. Омск
bk55.ru

Тиля отстраняют от должности в онлайн-режиме. LIVE

28-05-2015 16:37:38

Главу департамента архитектуры и строительства могут лишить работы из-за уголовного дела. Подробности - в РЕПОРТАЖЕ БК55.

Сегодня, 28 мая, в Куйбышевском суде проходит отстранение от должности главного архитектора Омска Анатолия Тиля. На чиновника заведено уголовное дело по подозрению в земельных махинациях, а именно выдаче участков без проведения торгов в 2013 году, в том числе и в городских парках, «левым» фирмам. Ущерб городскому бюджету оценивается в 4 миллиона рублей.

Само уголовное дело было заведено еще в декабре 2014 года по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Однако сейчас его деяния переквалифицировали, добавив тяжкие последствия.

Между тем сам обвиняемый отказался признавать свою вину. Сегодня главного архитектора попробуют отстранить по суду, несмотря на то, что комиссия, созданная при мэре Омска под руководством профессора Александра Бутакова, не усмотрела в его работе ничего противозаконного.

Однако Следственный комитет России считает по-другому. Подробности - в РЕПОРТАЖЕ из зала суда.

[09:14:38] Подтягиваются журналисты.

[09:18:52] БК55, «Омскздесь», «Бизнес-курс» и два городских телеканала уже заняли наблюдательные позиции у зала заседаний, где 17 июня прошлого года арестовывали первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Ходатайство об отстранении Тиля будет рассматривать судья Сергей Мурастов, ведущий громкий процесс по уголовному делу вице-губернатора Юрия Гамбурга и депутата Омского горсовета Евгения Мавлютова. Он на этой неделе дежурный судья в Куйбышевском районном суде.

[09:19:06] Напряжение нарастает.

[09:20:06] Журналисты волнуются, предчувствуя неожиданную развязку.

[09:30:13] Прокурор 15-го отдела Дмитрий Казанник:

- Следственный комитет обратился с ходатайством об отстранении от должности Анатолия Тиля по той причине,что большинство свидетелей по этому уголовному делу были его подчиненными. Кроме того, есть сведения, что Тиль оказывал давление на мэрию. Речь идет о временном отстранении от должности, поскольку он обвиняется в предоставлении земельных участков без необходимой процедуры торгов.

[09:37:56] Пришел Тиль.

[09:38:32] Молча прошел в зал, никак не комментируя ситуацию.

[09:39:29] Выясняется, что заседание будет на первом этаже.

[09:40:03] В зале столпотворение из телекамер и журналистов.

[09:40:33] Представители Следственного комитета России пока молчат.

[09:40:47] Судья Сергей Мурастов зашел в зал.

[09:41:21] Мурастов попросил Тиля назвать имя и свои данные.

[09:41:35] Тиль назвал.

[09:42:16] Мурастов: Будут возражения на проведение съемки?

[09:43:16] Адвокат Михаил Романовский: «Мы не возражаем. Нам необходимо заявить ходатайство. Нам хватит двух часов для ознакомления с материалами дела».

[09:43:31] Тиль: «Поддерживаю».

[09:43:51] Прокурор Дмитрий Казанник: «По существу не возражаю».

[09:44:30] В итоге до 11 часов объявили перерыв по ходатайству адвоката,  поскольку защите надо время для ознакомления с документами.

[09:50:10] Роман Водолазкин, следователь второго отдела СКР по Омской области:

- Имеются основания для отстранения от должности, поскольку большинство свидетелей работает под его началом и в администрации. Обвинение пока по одному эпизоду, но он обвиняется в трех эпизодах. Считаю, что пока некорректно говорить о двух других, потому что обвинение пока идет по одному эпизоду.

[09:51:51] Тиль предоставлял участки по заниженной стоимости, ущерб составил пять миллионов рублей, дискредитирована городская администрация. Тиль свою вину не признает.

[09:52:43] Тиль отказался от комментариев прессе:

- Можно я не буду комментировать это? - горько улыбнулся он. - Вы тратите драгоценное время.

[11:10:00] Заседание возобновилось.

[11:14:03] Адвокат Романовский: Тиль обвиняется в том, что предоставил участок компании «Агроинновация» и не учел интересы господина Скачкова. Прошу приобщить справку, что Тиль в этот момент был в отпуске. Кроме того, прошу приобщить переписку с замом Минимущества Соловьевым - это просьба о предоставлении участка под строительство машиностроительного завода. Прошу приобщить переписку между РЖД и облправительством, поскольку есть пункт по строительству путей в приоритетном порядке. Это для того, чтобы вы поняли, что значил этот завод для Омской области.

[11:14:43] Прошу приобщить должностную инструкцию, поскольку Тиль действовал в соответствии с ней.

[11:16:19] Кроме того, Тиля обвиняют в предоставлении участка в промзоне. Пусть 5 миллионов останется на совести следователя. Потому что похожие два участка продаются сейчас по 28 и 40 тысяч рублей, они много раз выставлялись на торги, и никто их не берет.

[11:17:22] Также прошу приобщить рекомендацию мэра Двораковского, где сообщается, что Тиль зарекомендовал себя как высококлассный специалист.

[11:18:33] Адвокат Романовский: Главный архитектор советовался с мэром, поскольку участок не был согласован с Горсоветом.

[11:20:03] Адвокат Романовский: После этого мэр направляет резолюцию на имя Елены Бреер и Анатолия Тиля. Прошу приобщить резолюцию.

[11:24:02] Обвинение не возражало против приобщения материалов. Следователь Роман Водолазский: Тиля обвиняют в трех эпизодах преступления. Главного архитектора обвиняют в предоставлении участка «Агроинновации». Заключен договор на заведомо невыгодных условиях. Это повлекло подрыв авторитета мэрии и ущерб в 4,87 миллиона. И это при том, что дефицит бюджета составил больше 500 миллионов. Вчера Тиль свою вину не признал. Есть результаты проверки счетно-ревизионной палаты.

[11:28:52] Следователь Роман Водолазский: Суд вправе применить к обвиняемому временное отстранение от должности. Департамент возглавляет директор, он распределяет обязанности, а также устанавливает меры ответственности. В служебной зависимости от него находятся Зомер и Шевченко, а также Королева Н.А., Вагина Т.Ю., принимавшие участие в подготовке документов. Они отвечали уклончиво и ссылаются на заблуждения по действующему законодательству. Все это по той причине, что они находятся в подчинении у Тиля. Также Тиль давил на мэрию. Зная о создании комиссии при мэре Двораковском, Тиль поддерживал с членами комиссии доверительные отношения, способствовал их включению в этот состав.

[11:30:19] Следователь Водолазский: Тиль может воздействовать на сотрудников мэрии и департамент архитектуры. Позиция потерпевшего на данный момент не высказана. При этом в деле участвуют подчиненные ему по службе лица.

[11:30:53] Следователь Водолазский: СК ходатайствует об отстранении от должности.

[11:32:00] Анатолий Тиль: Департамент занимается этапом выбора земельных участков, а функция предоставления участков принадлежит мэрии.

[11:33:25] Анатолий Тиль: По поводу отстранения меня от должности я хотел бы услышать мнение мэра Омска. С 1 марта вступило в силу земельное законодательство, мы сейчас занимаемся разграничением функций между департаментами.

[11:37:44] Судья Сергей Мурастов листает материалы дела: Протокол опроса потерпевшего. Протокол допроса свидетеля Двораковского. Адвокат Михаил Романовский попросил обнародовать то место допроса мэра, где он говорит, что полагается на позицию Горсовета. Судья Мурастов: На вопрос при каких условиях было подписано постановление, мэр ответил, что постановление не было подписано. Его подписывал заместитель. Заключение подписывал Двораковский: Моя позиция была однозначна, что надо поступать в рамках решения Горсовета. Была создана комиссия под руководством Бреер.

[11:39:27] Также Романовский попросил обнародовать материалы допроса Подгорбунских. Судья Мурастов: Подгорбунских заявил, что проект постановления о выделении участка противоречит решению Горсовета. Протокол допроса Светланы Шевченко, протокол допроса Зоммера.

[11:40:25] Адвокат Тиля утверждает, что мэрия была в курсе проблем с земельным участком, предоставленным в «Агроинновации».

[11:41:25] То есть мэрия знала, что участок отдали без торгов, пойдя против решения Горсовета.

[11:43:36] Судья Сергей Мурастов: Зачитывает документы. Заключение финбюджетного комитета Горсовета.

[11:44:18] Адвокат Михаил Романовский: Попрошу огласить этот момент.

[11:45:29] Судья Сергей Мурастов: Администрация выставляет на торги земельные участки. В качестве примера - решение Горсовета от 2014 года.

[11:47:20] Судья Сергей Мурастов: Предоставление земельных участков без торгов осуществляется религиозным организациям и правительственным учреждениям. Круг проведения сделок без предварительного согласования очень узок.

[11:49:51] Судья Сергей Мурастов читает документ: Процедура предоставления участков без предварительного согласования предусмотрена в отношении ограниченного числа земель. Подписан документ Кокориным, Бреер, Подгорбунских, сотрудником «Омскгражданпроекта» Масловым.

[11:50:30] Судья Мурастов: Далее скриншот приглашения на брифинг в мэрию.

[11:54:33] Адвокат Михаил Романовский: Прошу огласить материалы показаний Тиля. Судья Мурастов: Показания обвиняемого Тиля. Тиль не признает себя виновным, поскольку действовал в рамках земельного законодательства и должностных полномочий. «При подписании договора предоставления участка без предварительного согласования с «Агороинновацией» я не учел пункта земельного законодательства и не принял во внимание интересов Скачкова. Участок площадью 1000 квадратов по 2-й Солнечной относился к неразграниченной государственной собственности», - заявил Тиль.

[11:55:40] Судья Сергей Мурастов продолжает цитировать показания Тиля: «9.10.2013 я подписал распоряжение о предварительном согласовании участка и выдаче акта выбора».

[11:58:11] Судья Сергей Мурастов: До принятия вступления в силу решения Горсовета реализации участка на торгах не было указано, что земля не может быть предоставлена без торгов. Заключение было направлено мэру, Хоршилову и Бреер.

[12:02:32] Судья Сергей Мурастов: Исполняющий обязанности мэра Турко был введен в заблуждение и подписал документ о выдаче земельного участка. Что касается неучтенных интересов Скачкова, то его заявление о предоставлении участка под строительство завода пластиковых окон поступило, когда я был в очередном отпуске. Департамент ему отказал. Выяснилось это только после проверки в декабре 2014 года.

[12:06:03] Судья Сергей Мурастов дальше читает материалы показаний Тиля. Тут случилось замешательство, потому что у судьи вдруг не оказалось полного текста допроса. Адвокат предоставил свой вариант в другом шрифте. Судья Мурастов продолжил: Заявления Скачкова и «Агроинновации» не конкурировали между собой, в Северо-Западном промышленном районе было достаточно места для строительства завода Скачковым.

[12:09:27] Судья Сергей Мурастов: Как мне известно, полиция задерживала группу молодых людей, вымогавших деньги с застройщиков. Стоит отметить, что Скачков подал 8 заявлений для предоставления актов выбора под участки в разных районах области. Это предприятия автосервиса и производство пластиковых окон. В Северо-Западном районе сформировано большое количество земельных участков.

[12:12:28] Сергей Мурастов: Участки стоили 4,8 тысячи и 36 тысяч, но оба эти участка реализованы не были. Но следствие утверждает, что участки стоили гораздо больше. На месте, предоставленном «Агроинновации», планировалось построить животноводческий комплекс и завод сельхозмашиностроения. Этот участок предполагалось предоставить в приоритетном порядке как инвестиционный проект Омской области. Затраты на строительство оценивались в 456 миллионов рублей.

[12:15:01] Сергей Мурастов продолжает читать протоколы допроса Тиля: «Депатрамент действовал по закону и в соответствии с требованиями облправительства. Участок в Солнечном представлял собой спальный район. Не исключено, что инвестор откажется от строительства завода в Омске. При этом никто не просчитал экономический эффект. Никто не подсчитал ущерб, который получил Омск из-за ухода инвестора, «Агроинновации».

[12:16:28] Мурастов: Читает характеристику на Тиля: За время работы получил грамоты Омска и области, он член Союза архитекторов РФ. Он ответственен, трудолюбив и пользуется уважением.

[12:17:25] Мурастов огласил характеристику будущего завода: Планируется производить комплексы машин для животноводства и растениеводства.

[12:19:21] Мурастов: Также планируются административное здание и производственные залы, а также газовая электростанция. Назаров и Минэкономики курируют этот проект. Депархитектуры просит предоставить акт выбора на участок «Агроинновации».

[12:20:51] Мурастов читает должностную инструкцию: Подписана 15.11.2010 года. Распоряжение мэра о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

[12:21:50] Адвокат Михаил Романовский: Часть земель в этом промузле в федеральной собственности. Там достаточно места и для «Агроинновации», и для Скачкова.

[12:22:19] На месте суд ознакомился с Яндекс-аэрофотосьемкой.

[12:26:19] Прокурор Дмитрий Казанник: Депархитектуры готовил проект постановления о предоставлении участка «Агроинновации». Подобного рода земельный участок предоставляется только на торгах. Это открытая процедура, которая позволяет выявить заинтересованное лицо. Что касается существа ходатайства следователей, там отражены отношения Тиля и его сотрудников, участвовавших в подготовке документов. В рассекреченной части оперативных материалов есть заключение, что Тиль оказывает давление на потерпевшего, на мэрию. Также он оказывает влияние на свидетелей в силу структуры самого департамента.

[12:31:25] Адвокат Михаил Романовский: Решение №0655 вступило в законную силу в конце ноября, когда участки предоставляются на торгах. К тому времени процедура предоставления участка была завершена. А уже потом Горсовет дал своим решениям обратную силу. 24 декабря Тиль обрел статус подозреваемого, его обвинили в предоставлении трех участков. Шли обыски, допрашивались подчиненные Тиля, изымались письменные и электронные материалы в мэрии и депархитектуры. И ни у кого не возникало мысли отстранить его. А теперь, когда все следственные действия проведены, мне не понятно, почему это надо делать. На допросе Тиль сказал, что признает подписание всех документов.

[12:35:44] Адвокат Михаил Романовский: У нас спор по поводу права. Тем не менее предлагается применить строгую меру процессуального принуждения, поскольку Тиль влияет на подчиненных. Рассекреченные данные не представляют собой материалов слежки и записей телефонных разговоров. А рассекречены материалы заседания комиссии. Туда вошли Бреер и Подгорбунских, не входящие в департамент. Руководил комиссией Бутаков. Указано, что Тиль может влиять в том числе и на мэра.

[12:39:13] Адвокат Михаил Романовский: Здесь содержится анализ двух процедур. Когда участки продаются на торгах и когда неразграниченные участки выдают по акту выбора. Участки предоставляет не главный архитектор, а мэр и депимущества. Совсем другая организация.

[12:41:55] Депархитектуры выполняет только инженерную работу. Не было никаких оснований полагать, что мэрия не была осведомлена и об этом решении, и обо всех последующих. Прошу приобщить к материалам дела.

[12:46:56] Почему виновным является Тиль. Следствие полгода ведется, и все материалы собраны и подшиты. Потерпевший мэр Омска, как говорят прокурор и следователь, не высказался по поводу обвинения. Только мэр может сказать, что он считает город потерпевшим и оценить ущерб в пять миллионов. Мэр не подписал исковое заявление, чтобы взыскать пять миллионов, ушедшие из бюджета города. Участок на пустыре, который следствие надеется продать больше чем за 400 тысяч. Какими глазами следователи посмотрят на Тиля, когда на этом месте останется заросший бурьяном участок? Оснований для удовлетворения ходатайства следствия не представлено. Мне кажется, что заключение специалистов о предоставлении участка под строительство имеет своей целью воздействие на свидетелей.

[12:48:25] Прокурор Дмитрий Казанник: У нас не дана оценка как минимум по двум эпизодам, здесь не только «Агроинновация». Следствие по делу не завершено. И доказательства собраны по одному эпизоду.

 [12:50:21] Адвокат Михаил Романовский: Остальные два уголовных дела были возбуждены одновременно с делом об «Агроинновации». И доказательства собирались одновременно. Тиль достиг 55 лет, и на него распространяется амнистия. Но следствие вызвало его скоропалительно на обвинение и переквалифицирует деяние как на причинение тяжкого ущерба.

[13:06:18] В заседании объявлен перерыв до 14.30, до оглашения приговора.

[14:49:08] Перерыв окончен. Всех запустили.

[14:55:31] Судья Мурастов зачитывает решение: Суд установил, что 24 декабря возбуждено уголовное дело против Тиля и неустановленных лиц мэрии. Главного архитектора обвиняют в предоставлении участка «Агроинновации» без торгов и подрыве авторитета мэрии. Ущерб составил более 4,897 миллиона рублей. По оперативным данным, Тиль мог воздействовать на сотрудников мэрии и депархитектуры. Обвиняемый дал подробные показания по предоставлению земельных участков. Защита утверждает, что обвинение предъявлено в полном объеме. Но прокурор настаивал на отстранении от должности из-за незавершенного расследования. Суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство следствия.

[14:56:17] Судья Мурастов: Суд пришел к мнению, что обвиняемый может воздействовать на свидетелей.

[14:57:39] Судья Мурастов: Суд находит возможным временное отстранение Тиля от занимаемой должности. Ему назначат трудовое пособие. И подлежит немедленному исполнению.

[14:58:11] Все. Эпоха Тиля в Омске закончилась.

[14:58:48] Тиль не пожелал комментировать происходящее.

[14:59:24] Постановление подлежит немедленному исполнению.

[15:00:43] Адвокат Романовский подавлен и расстроен. Тиль заметно пал духом.

ТЕКСТ: Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru