Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Яровая потребовала сажать на 2 года за употребление слова «наркотики»

28-05-2015 10:29:37

Очередная креативная инициатива в Госдуме. Депутат-единоросс Ирина Яровая стала автором законопроекта, согласно которому уголовной ответственности будут подвержены все, кто упомянул слово «наркотики».

Появление резонансных законопроектов в Госдуме продолжают «радовать» граждан России. С подачи депутата нижней палаты российского парламента Ирины Яровой теперь получить срок можно будет не только за реальное употребление и распространение наркотиков, но и за само это слово.

В ближайшее время на очередном заседании Госдумы пройдет второе чтение законопроекта Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков.

Депутат намерена расширить понятие пропаганда наркотиков, в качестве дополнения закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» она предлагает свой проект. Согласно ему планируется запретить изображения наркотиков и наркосодержащих растений, также табу будет наложено на упоминание самого слова «наркотики» в СМИ, кино, книгах и интернете, ко всему прочему нельзя будет рассказывать о медицинском использовании наркотиков.

На сегодняшний день пропаганда считается административным правонарушением (ст. 6.13 КоАП России), за неё предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. - физлица и до миллиона рублей - юрлица.

Яровая же настаивает приравнять пропаганду к уголовным преступлениям и сажать провинившихся на 2 года.

В связи с этим отрицательное отношение к спорному законопроекту высказали работники всех тех профессий, которые непосредственно используют в своей работе «опасное» слово и могут быть признаны пропагандистами. Таким образом в группу риска попали медицинские работники, учителя, социальные работники, книгоиздатели и юристы.

Напомним, что законопроект Яровой был принят в первом чтении 25 марта. Накануне второго чтения выступившие против него представители озвученных профессий подчеркнули, что принятие данного проекта только ухудшит положение в стране, вызовет резкие негативные последствия и точно никак не поспособствует борьбе с наркоманией.

Если же закон будет принят, то книгоиздателям придется отказаться от романа Булгакова «Морфий», где весьма красочно описывается прием наркотических средств и романа Гоголя «Невский проспект».

Рассмотрение «закона имени Яровой» во втором чтении состоится в период с 8 по 12 июня. Эксперты рассчитывают, что автор законопроекта отзовет свое «творение» или существенно его переработает, поскольку закон, скорее, наносит вред обществу, чем несет пользу.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru