Новости. Омск
bk55.ru

Тиль не знает, кто заменит его в департаменте архитектуры

28-05-2015 18:47:04

Главный архитектор Омска, отстраненный от должности по настоянию СКР, не готов назвать фамилию преемника, но уже отметил, что незаменимых людей нет.

Отстранение от должности главного архитектора Омска Анатолия Тиля стало неожиданностью не только для него самого, но и для руководства муниципалитета. Как выяснилось, чиновник не знает, кому передавать дела.

Напомним, что сегодня, 28 мая, Куйбышевский районный суд отстранил его от должности на основании ходатайства Следственного комитета России по Омской области. Архитектора обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

- Полагать, догадываться - это не мое дело, - отметил в комментарии БК55 Тиль. - Вчерашнее положение о функциях департамента Горсоветом не принято, а значит работа департамента парализована. Есть положение о департаменте, часть функций парализована.

Что касается преемника, то Тиль пока не знает, кто будет назначен вместо него. Отметим, что мэр Омска Вячеслав Двораковский обязан отстранить чиновника немедленно после получения постановления суда, а оно будет отправлено в администрацию сегодня же.

- Я не вижу никого, кто мог бы меня заменить. Вы меня спросили, почему каждый должен нести свой крест до конца? Самое хлопнуть дверью, но это уже судьба миллионного города. Назовите фамилию человека, которому бы я мог передать работу, который понимал бы что-то в проблемах департамента, или хотя бы кого можно научить. Если цель была сместить меня с должности, то есть простой способ. Один раз мне намекнули, и я написал заявление. Я не скрываю, дважды писал заявление. Сейчас мне не предлагали уволиться. Материалы дела увидел только сейчас. Вот вам задают вопрос: что вы делали в таком-то году, как вы на него ответите? Но я уже готов был уйти, незаменимых людей нет.

При этом адвокат архитектора Михаил Романовский прямо заявил, что за отстранением Тиля от должности стоит в том числе и активность депутата Омского горсовета Юрия Федотова. При этом он преследует совершенно определенные цели.

- Действия Федотова направлены на получение политических дивидендов, - отметил он.

Таким образом Омск остался сегодня без главного архитектора. Кстати, по словам прокурора Дмитрия Казанника, на время вынужденного безделья Анатолий Тиль будет получать социальное пособие в размере трех минимальных размеров оплаты труда. Это составит порядка 18 тысяч рублей в месяц.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru