Новости. Омск

ГосКОТОконтроль прикрыл КОТОтрафик в Омской области. СПЕЦПРОЕКТ БК55

Стараниями депутатов Госдумы от «Единой России» слово «наркотики» скоро станет запрещенным. БК55 спрогнозировал, как изменятся ленты новостей популярных СМИ.

Депутат Госдумы России Ирина Яровая выступила с неожиданной инициативой, повергшей в шок не столько наркоторговцев и наркоманов, сколько всю здоровую часть общества. Представитель «Единой России» потребовала запретить слово «наркотики» как таковое. В рамках расширения закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» инициативный политик предлагает запретить изображения наркотиков и наркосодержащих растений. Также табу будет наложено на упоминание самого слова «наркотики» в СМИ, кино, книгах и интернете, ко всему прочему, нельзя будет рассказывать и о медицинском использовании наркотиков.

Ирина Яровая

Наказанием за нарушение запрета будет тюремное заключение сроком на 2 года. А вот как выкручиваться из этой ситуации писателям, юристам, медикам, журналистам и, что хуже всего, правоохранительным органам, Яровая не поясняет. Конечно, если Госдума примет эту инициативу, то в народе, прессе и официальных документах появится слово-заменитель, иначе полное табу на «наркотики» может практически остановить борьбу с ними. Но вот что это будет за слово?

БК55 нашел свой вариант - вместо страшного и запрещенного слова можно использовать что-то вполне безобидное и пушистое. Как вариант, заменить «наркотики» на «котики». Даже у самого сурового депутата Госдумы не поднимется рука проголосовать за запрет «котиков», а цель Яровой все равно будет достигнута - наркотики действительно пропадут из поля зрения общества. Но при этом не исчезнут как таковые.

Масштабнее всего изменятся язык прессы, сленг и профессиональные термины медиков и силовиков. Так, врачи-наркологи станут «врачами-котологами», наркоманы - «котоманами», а наркологическая экспертиза будет выяснять наличие «котиков» в крови.

Госнаркоконтроль превратится в «Госкотоконтроль». Но еще сильнее пострадает от этих заявлений пресса.

Серьезно трансформируются заголовки газет и информационных лент по всей стране. Так, новость с заголовком «В Омске задержан известный наркобарон» превратится в совсем не страшное «В Омске задержан известный котобарон».

         

Или даже так: «Омские пограничники сумели перекрыть крупный наркотрафик из Казахстана» станет милым заголовком «Омские пограничники сумели перекрыть крупный кототрафик из Казахстана». И без того безумные новости станут еще безумнее и веселее - заголовок «Повара детского сада в Москве задержали за организацию наркопритона» будет растиражирован как «Повара детского сада в Москве задержали за организацию котопритона».

Полицейские начнут по всей стране изымать нелегальные наркосодержащие, то есть «котосодержащие» препараты. А медицинские «котики» и «котосодержащие» препараты начнут получать тяжелобольные пациенты больниц, хосписов и диспансеров.

Таможенники начнут вовсю бороться с контрабандистами, которые будут везти запрещенный товар в Омскую область, но все это будет выглядеть мило и совсем не страшно. Например, так: «Омич задержан на российско-казахстанской границе по подозрению в контрабанде котиков».

Появятся новые термины и в медицине - «состояние наркотического опьянения» превратится в «состояние котического опьянения», а при тестировании новых лекарств будет выясняться, не обладают ли «наркотическим эффектом», то есть «котическим».

И уж совсем удручающие новости о неудачных сеансах приема запрещенных веществ типа «Омич под наркотиками пытался покончить с собой» по новому закону будут выглядеть так: «Омич под котиками пытался покончить с собой». Изменится и социальная реклама.

На билбордах будет написано «Скажи котикам нет!» и «Жизнь без котиков». В объявлениях - лечение «котозависимости» и эффективное лечение «котомании».

Придется менять вывески и на «котологических» клиниках. Даже сам закон г-жи Яровой будет трансформирован из «Пропаганды наркотиков» в «Пропаганду котиков». Иначе формально и он попадет под запрет.

Однако непонятно, каким образом должны будут выглядеть официальные документы, так как самим силовикам также нельзя будет употреблять это слово? И если пресса может употреблять какие-то штампы-синонимы, например, слово «дурь», то в полицейских отчетах и официальных сообщениях и законах это будет выглядеть нелепо.

Конечно, можно написать вместо слово «наркотик» фразу «вещество, которое тебя вставляет и делает жизнь радостной, но после которого у тебя отказывают мозг и печень», но надо ли?

Как бы то ни было, БК55 желает г-же Яровой и ее соратникам наконец заняться своим прямым делом - придумывать полезные и нужные стране законопроекты, а не писать жалкие пародии, как будто составленные под влиянием тяжелых «котиков». Впрочем, говорят, что «котаиновые» дорожки в Госдуме не редкость. Отсюда и качество работы.

ИДЕЯ и ТЕКСТ: Алексей Гошкодер

Тимур Васильев

КОЛЛАЖИ: Андрей Скурихин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Гражданин28.05.2015 16:29:54
Да ... . Журналистам дай повод постибаться, просто ржу.
2
0
Romashka28.05.2015 16:48:07
Смеялась до слез!
0
0
null28.05.2015 16:55:53
по моему котики уже пришли к журналистам
2
0
ART-MEDI28.05.2015 17:34:17
Ничего не получится, потому как котополицейским придется в телепередачах про кототрафик сжигать конфискованных ими котов в печах, что запрещено действующим законодательством.
8
0
Остап Бендер28.05.2015 17:54:27
Яровая на фото точно под котиками
2
0
Молодцы!28.05.2015 18:03:56
Отличная статейка.
5
0
Наталья28.05.2015 18:15:35
Очень креативно, понравились текст и коллажи.
А по поводу инициативы: как тогда сам закон, в который предлагается внести такие дополнения, будет называться?
Ну и уже совсем становится понятно какие у нас депутаты и о чём болит у них голова...
Ещё нужно запретить слова: безработица, коррупция и нищие...
И эти проблемы сами исчезнут.
Нет слова- нет проблемы.
1
0
понятно28.05.2015 18:16:40
Браво, Алексей!^^
0
0
ИндиРа28.05.2015 18:33:48
Прикольно! Я до этого тоже задумалась - какое кодовое слово можно придумать?)) И вот - пожалуйста. Котоманы или( котикоманы?) не пропадут!))
0
0
Лариса Мондрус28.05.2015 19:04:13
Браво, ребята.
2
0
Еl29.05.2015 00:37:49
Эта женщина как попала в депутаты ? Что за контингент " котоманов " её выбрал ?
2
0
Сибиряк29.05.2015 05:20:18
Можно слово дурь использовать. ГосДурьКонтроль. Красиво и по нашему.
0
0
Ваш К.О.29.05.2015 11:44:01
Уже внесли корректировки в закон, это безумие убрали. Успокойтесь.
2
0
Елена29.05.2015 14:50:22
Классная фотка Яровой, сразу видно откуда у "котиков" уши растут. Спасибо автору, ржунемагу!
0
0
lzlz c29.05.2015 20:37:49
этудуру давно уже гнать надо из депутатолов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru