Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: Еще не все предрешено…

02-06-2015 05:00:53

Явка на выборы мэра Омска, кажется, побила все отрицательные рекорды в России - всего 17%! Это говорит о пассивности избирателей, которая, в свою очередь, произрастает из социального пессимизма и неверия людей в то, что избрание должностного лица на самом деле зависит от их выбора.

В городе тогда такие разговоры и велись: зачем, мол, ходить на выборы, если «там» (кивок наверх) все уже без нас решили.

Точно такую же песню запели многие и нынче, когда стало известно о досрочных выборах губернатора. Мне тоже вначале показалось, что в верхах определенно запланировали победу действующего губернатора, как и во многих других регионах. Однако уже первые сообщения о возможных кандидатах, соперниках Виктора Назарова, заставили крепко задуматься и попытаться серьезно про­анализировать складывающуюся ситуацию. Речь идет о кандидате от КПРФ Олеге Денисенко. Как выясняется, это не тот дежурный кандидат от коммунистов, который как бы обязательно должен поучаствовать в кампании, чтобы ­обозначить ­присутствие партии на политической арене в регионе и лишний раз озвучить ее политическую программу. Он идет на выборы не для пропаганды идей коммунизма, воспользовавшись подходящим для этого моментом. Он этого, кажется, вообще не собирается делать, хотя бы потому, что не является членом КПРФ. Он идет на выборы не для того, чтобы побегать и разогреться, а для того, чтобы победить. И у него есть на это шансы.

Во-первых, это человек не «с улицы», не штатный политический говорун и демагог, который только поможет создать видимость состязания на выборах. Бывший сотрудник группы «Альфа», заместитель председателя Комитета Госдумы по бе­зопасности и противодействию коррупции – это, кажется, серьезно. Как-то я с трудом представляю, чтобы он самостийно решил двинуться на выборы только из личных амбиций. За ним чувствуется мощное плечо поддержки и чья-то могучая санкция. Как мы с вами помним, «бывших чекистов не бывает». Эту поговорку любит повторять и «бывший чекист» Владимир Путин, который наверняка в курсе действий своего коллеги и соратника. И ведь президент этим действиям не воспрепятствовал. А ведь мог легко это сделать, офицеры – народ управляемый.

Кстати, в относительно недавно обнародованном ролике, посвященном ­15-летию пребывания Путина в высшей власти, на вопрос о том, что ему больше всего врезалось в память из событий всего этого периода, президент ответил: «Норд-Ост и Беслан». Очень символично, ведь Олег Денисенко участвовал в обеих этих операциях. А такое, как продемонстрировал сам Путин, не забывается.

А во-вторых, то, что Денисенко не является членом никакой партии, позволит ему намного шире «запахать» в смысле электората. Не связанный жесткими рамками условностей, характерными для всех партийных кандидатов, он будет намного более свободен в формулировании своей предвыборной программы, чем представитель правящей политической силы. Он сможет выйти за «красные флажки» узкой партийной доктрины и привлечь на свою сторону большие отряды разного электората.

Вот, скажем, у нас есть очень оригинальный и даже противоречивый сегмент избирателей: они настроены патриотически и одновременно протестно, т.е. они поддерживают Путина в его внешнеполитических делах, но весьма недовольны ситуацией в регионе. И представляется, что Денисенко может собрать богатый урожай на этом обширном поле. Он как раз подходящая фигура для успешной работы с такими избирателями, коих насчитывается весьма много.

И еще целых два момента в пользу соперника действующего губернатора. На него, естественно, падает отблеск славы легендарной группы «Альфа», он спасатель, и потому многие избиратели, тяготеющие к волевым руководителям, охотно и с готовностью возведут его в ранг «спасителя» области. И к тому же у Денисенко нет никакого отрицательного багажа, и вряд ли соперникам удастся собрать на него компромат.

Таким образом, видимо, нас ожидают и вправду «выборы». Ну что ж, это неплохо: по крайней мере, мы вспомним, что и от наших голосов что-то зависит.

«Бизнес-курс» №19 от 27.05.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru