Новости. Омск
bk55.ru

Кремль сказал «да» и Назарову, и Денисенко

01-06-2015 16:50:45

Омская область может стать площадкой для необычного политического эксперимента по имитации честных выборов губернатора. Москва сделала ставку сразу на двух кандидатов.

На выборах губернатора Омской области назревает сенсационный прецедент. В омские СМИ просочилась информация о том, что Кремль и аппарат президента России Владимира Путина решил активно не поддерживать ни одного из кандидатов во время предвыборной гонки и работать только с победителем выборов.

Напомним, что БК55 сообщал о том, что в Москве заранее одобрили кандидатуру Виктора Назарова, но выборная кампания в Омской области может пройти в формате боев без правил или собачьих боев. По данным этих же источников, в Москве сказали громкое «да» и активно поддерживаемому коммунистами депутату Госдумы Олегу Денисенко. И если в качестве основного оппонента Назарова на выборах выступит именно он, то ситуация в Омской области может пойти по иному сценарию.

Эту версию подтверждают и другие региональные СМИ. Так, сайт «СуперОмск» сообщает, ссылаясь на свои источники, что что Кремль занял исключительно наблюдательную позицию в деле выбора следующего губернатора для региона и готов налаживать сотрудничество с любым победителем.

- По слухам, в АПР готовы благословить на омский престол любого серьезного и ресурсного кандидата. Так, по данным инсайдеров, одобрения Кремля удостоился Олег Денисенко, пока считающийся основным конкурентом Назарова. Денди с мандатом от КПРФ якобы получил гарантии лояльности к себе со стороны федеральных властей в случае победы. Тем более, что Денисенко – депутат беспартийный и ему в принципе ничего не мешает вступить после выборов в «Единую Россию». Не исключено, что таких «помазанных» кандидатов на омских выборах наберется не один и не два, - сообщает интернет-ресурс.

Также сообщается, что федеральный центр, по всей видимости, откажет Виктору Назарову в эксклюзивной административной, имиджевой и технологической поддержке. В частности, Назарову могут запретить использовать в избирательной кампании образ Путина и прикрываться поддержкой, якобы выраженной президентом. Естественно, что и пропагандистские возможности аппарата облправительства широки, но малоэффективны по сравнению с мощью независимой прессы, активно работающей на Денисенко. По имеющейся информации, как минимум два новостных омских портала тесно сотрудничают с «красным депутатом».

Отметим, что поводов для проведения политики невмешательства у Москвы более чем достаточно — череда уголовных скандалов, множество отставок и назначений, которые так и не улучшили работу чиновничьего аппарата. Также влияет на позицию Кремля и местная пресса, и недовольство жителей. Более того, против Назарова вполне может сыграть скандальная муниципальная реформа — со вступлением ее в силу, что произойдет сразу же выборов губернатора, глава области становится едва ли не единым ее самодержцем и получает право решающего голоса при обсуждений почти всех ключевых вопросов жизни области.

Таким образом, Виктор Назаров сделал всю грязную работу, поэтому, придя на его место в случае победы, Олег Денисенко придет «на все готовенькое». Также отметим, что должность губернатора при проведенной реформе несколько меняет свой характер и начинает требовать от руководителя жесткого управления, дальновидной кадровой политики и несгибаемости в своих собственных решениях. Ничем этим пока Виктор Назаров похвастаться за три года работы так и не смог.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru