Новости. Омск
bk55.ru

Ответственность за гибель 7-летнего мальчика в колодце понесет глава Таврического поселка

01-06-2015 18:00:57

Двое чиновников Омской области обвиняются в халатности, которая повлекла гибель первоклассника. Ребенок упал в заметенный снегом открытый колодец на территории поселка.

Следственный комитет Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего главы администрации Таврического поселка Эверта Эккерета и его заместителя. Чиновники обвиняются в бездействии, повлекшем смерть 7-летнего мальчика.

Напомним, ребенок утонул в водопроводном колодце в марте 2014 года. Открытый колодец глубиной 2,5 метра находился в переулке Лапинский. Не заметив его из-за снега, 7-летний мальчик провалился в заполненный водой колодец, потерял сознание от переохлаждения и утонул. Тело ребенка обнаружили в течение трех дней поисковых мероприятий.

«По заключению строительно-технической экспертизы, колодец, в котором был обнаружен ребенок, не соответствует стандартам и ГОСТам, предусматривающим строительство таких объектов», - передает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

Далее выяснилось, что колодец не был своевременно обнаружен и исправен из-за бездействия чиновников. Глава администрации поселка и 50-летний бывший ведущий специалист администрации в нарушение закона «не приняли надлежащих мер для организации проверки технического состояния водопроводных сетей городского поселения, по выявлению бесхозяйных объектов водоснабжения – водопроводных колодцев - и передаче их по акту для эксплуатации в ОАО «Омскоблводопровод», а также по проведению инвентаризации водопроводных сетей, участвующих в водоснабжении на территории районного поселка Таврическое, и обеспечению безопасности объектов централизованной системы водоснабжения - трубопроводов и колодцев».

В итоге чиновникам предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ. По итогам следствия также в адрес главы Тюкалинского муниципального района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, и выразившихся в ненадлежащем контроле за работой подчиненных должностных лиц городского поселения.

Хотя обвиняемые не признали вину, их причастность к преступлению подтверждена доказательствами. Уголовное дело передано прокурору.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru