Новости. Омск
bk55.ru

За атакой на Парыгину стоят «МРСК Сибири» и Гребенщиков?

04-06-2015 15:00:38

Электросетевой гигант в союзе с омским РЭК, по всей видимости, готовит очередную атаку на «Омскэлектро». Цель – отобрать у города последний ликвидный актив.

За возбуждением уголовного дела на главного городского финансиста и председателя совета директоров «Омскэлектро» Инну Парыгину может стоять «МРСК Сибири» и заместитель председателя областного правительства Станислав Гребенщиков, который курирует энергокомплекс и региональную энергетическую комиссию.

Не секрет, что электросетевой спрут из Красноярска давно хочет поглотить «Омскэлектро». Собственник актива - мэрия - активно сопротивляется, и ключевой фигурой этого сопротивления является именно Инна Парыгина. По одной из версий, именно поэтому она могла стать объектом для атаки со стороны силовиков, возбудивших уголовное дело по сделке шестилетней давности.

Напомним, что вчера, 1 июня, в отношении Инны Парыгиной было возбуждено уголовное дело по статьям чч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного официального документа), а также ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Шесть лет назад, в декабре 2009 года, «Агентство жилищного строительства Омской области» выделило чиновнице беспроцентный жилищный займ на сумму более 1,4 миллиона рублей сроком на 15 лет. А спустя столько лет на это вдруг обратила внимание прокуратура.

Интересно, что практически одновременно с информацией прокуратуры о начале разбирательства в отношении г-жи Парыгиной «МРСК Сибири» разослало пресс-релиз о долге своей активной противницы за электроэнергию в размере аж 418 рублей. Судя по всему, цель распространения этой информации - опорочить чиновницу. Кстати, синхронно на своем сайте «Омскэнерго» опубликовало информацию, где еще раз напомнило о своих непростых взаимоотношениях с «Омскэлектро» и о долге муниципальной компании, который якобы до сих пор не погашен.

Параллельно в недрах РЭК, как сообщают информированные источники, началась подготовка новых дискриминационных тарифных решений для «Омскэлектро», которые создадут преференции «МРСК Сибири» при распределении средств, собираемых в рамках т.н. «котлового тарифа». Источники утверждают, что якобы работа ведется при личном кураторстве скандально известного заместителя Назарова Станислава Гребенщикова, которому подчиняется РЭК.

Не исключено, что именно для подготовки новой удавки для «Омскэлектро» в РЭК был оперативно переброшен бывший директор департамента городского хозяйства мэрии Омска Игорь Михайлов, который досконально знает все сильные и слабые места этого электросетевого предприятия, но, мягко говоря, обижен и на мэра Вячеслава Двораковского, и на Инну Парыгину за свое недавнее увольнение.

О том, что дело в отношении Инны Парыгиной политически мотивировано, свидетельствует и еще один факт. Известно, что чиновницу, сделавшую хорошую карьеру после переезда в Омск из Тевриза, при каждом новом повышении досконально проверяли компетентные органы, и если бы в ее биографии действительно были темные пятна, то вряд ли она за несколько лет выросла от обычного начальника отдела до зама мэра.

Скорее всего, уголовное дело по эпизоду шестилетней давности - попытка хотя бы временно отстранить ее от дел как в мэрии, так и в «Омскэлектро».

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru