Новости. Омск
bk55.ru

Почему коммунисты отвернулись от Денисенко?

04-06-2015 10:19:35

Казавшийся уже на 99% решенным вопрос о выдвижении депутата Госдумы Олега Денисенко кандидатом в губернаторы от омского отделения КПРФ затягивается все дольше, попутно обрастая версиями о причинах и вариантах дальнейшего развития событий.

С момента, когда лидер омских коммунистов Александр Кравец публично заявил, что КПРФ на выборах губернатора Омской области сделает ставку на Денисенко, прошло уже три заседания обкома партии, однако окончательное решение так и не озвучено. И тот же Кравец в интервью БК55 уже заявляет, что, безусловно, у КПРФ есть и другие кандидаты. Второе лицо в обкоме Андрей Алехин, правда, праллельно пытается уверить публику, что планы насчет Денисенко у них не изменились, а задержки связаны с бюрократическими проволочками, разобраться с которыми необходимо, чтобы избежать риска снятия кандидата с гонки по какому-нибудь формальному поводу.

Сам Олег Иванович заявил корреспонденту БК55, что это ситуация «нормальная», однако не захотел обсуждать причины задержки с выдвижением. Отличавшийся в последние месяцы общительностью депутат Госдумы был на этот раз немногословен, создавалось ощущение, что вопрос его нервирует.

Что же произошло (если все-таки произошло) в отношениях между Денисенко и коммунистами? Эксперты БК55 выдвинули несколько версий.

Для описания первой много слов не понадобится - есть мнение, что на самом деле все идет строго по плану, просто Олег Денисенко изначально служил лицом операции прикрытия некоего до поры до времени скрытого кандидата Х, которого скоро достанут, как козырь из рукава.

Вторая версия - условно говоря, денежная - наиболее популярна, существуя, правда, во множестве довольно сильно отличающихся подвариантов. Например, кто-то говорит, что официальный претендент №1 Виктор Назаров, дабы избавиться от главного конкурента, сделал омским коммунистам некое заманчивое предложение, от которого они (в очередной раз) не смогли отказаться. Тут все вспоминают, как на мэрских выборах 2010 года местные коммунисты «вдруг» начали активно поддерживать единоросса Виктора Шрейдера, после чего, так вот совпало, здание омского обкома КПРФ без особых проблем перешло в собственность партии. Не лишним здесь будет упомянуть и весьма распространенную точку зрения, что на самом деле победа на выборах омским коммунистам и не нужна - если их кандидат вдруг сядет все-таки в кресло губернатора, он окажется в полностью враждебном окружении единороссовского аппарата, без поддержки и ресурсов, что в итоге может привести к фиаско, способному сильно ударить по репутации КПРФ в федеральном масштабе.

Принципиально другой вариант денежной схемы - коммунисты в обмен на свою поддержку попросили деньги у самого Денисенко - на солидный «вступительный взнос» или «хотя бы» на ведение кампании. Напомним, формально депутат не является членом партии, кое в каких идеологических вопросах не совсем совпадает с партийцами во мнениях, да и личные взаимоотношения, например, с тем же Кравцом, говорят, далеки от безоблачных (причину можно поискать в уже далеком 2007-м, когда Александр Алексеевич по воле партии был вынужден отдать свой думский мандат Олегу Ивановичу).

А с деньгами-то у г-на Денисенко, говорят, сейчас «напряженка». Старый приятель и, по неофициальным данным, главный спонсор депутата - хозяин агрегатного завода Сергей Морев, - говорят, якобы, «отошел в сторонку». Кто-то при этом утверждает, что Мореву не удалось договориться с коммунистами - он, якобы, слишком много хотел за свои деньги (в совокупности больше десятка мест в Горсовете и Заксобрании и даже несколько министерских портфелей). Другие источники говорят, что у бизнесмена и экс-силовика был план привлечь на свою сторону очень популярного в народе Олега Смолина, который на определенном этапе должен был бы отдать свои голоса Денисенко, а когда этот план сорвался, Морев будто бы, трезво переоценив шансы, решил не тратить деньги без толку.

Сам же Олег Иванович серьезными средствами никогда не обладал, скорее, у него когда-то были некие лоббистские возможности, которые при желании и умении можно было монетизировать. (В кулуарах поговаривают, что значительная часть этих возможностей была получена в результате удачной женитьбы на дочери некоего очень влиятельного «многозвездного» генерала, но потом, когда в жизни Денисенко, будто бы, появилась другая дама, «лавочка прикрылась». Но, впрочем, даже если эти злые сплетни имеют под собой хоть какую-то почву, ситуация явно сложилась не вчера, а потому на нынешние изменения повлиять вряд ли могла.)

Третья версия - в Кремле посчитали Денисенко достаточно сильным конкурентом Назарову, вспомнили, что Омская область традиционно находится в «красном поясе», и в итоге решили не рисковать. И Геннадию Зюганову якобы настоятельно рекомендовали забыть про Денисенко.

Также на общий расклад могут влиять и некоторые «побочные» факторы. Такие, например, как будто бы существующий компромат на Денисенко. В этой связи упоминают ОАО «Новко», совет директоров которого Олег Иванович возглавил в 2005 году после увольнения из Федеральной службы безопасности. Эта компания была создана годом ранее под эгидой тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова совместно со швейцарцами для строительства к чемпионату мира по хоккею ледового дворца «Мегаспорт» на Ходынке. Сама по себе связь с этой компанией криминалом, понятно, не является, но в интернете также встречается упоминание о бытовавших в коммерческой среде в 2012 году слухах, что некая фирма с таким же названием будто бы заплатила «кому надо» пять миллионов долларов за место в Госдуме для некоего лоббиста. Добавить здесь можно только то, что та фирма «Новко», совет директоров которой ранее возглавлял Олег Иванович, к этому времени уже полностью анонимизировалась, перейдя в собственность двух офшоров.

Стоит напомнить, что, если коммунисты в итоге откажутся поддерживать Денисенко, это отнюдь не будет прецедентом: в свое время местные товарищи уже весьма радикально меняли свое отношение в другому кандидату в губернаторы (также с офицерским прошлым) Леониду Маевскому - от поддержки до конфликта, закончившегося даже дракой в омском обкоме. Впрочем, не исключен вариант, что на самом деле стороны вот-вот договорятся и уже в ближайшее время Олег Денисенко все же будет выдвинут кандидатом от КПРФ.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru