Новости. Омск
bk55.ru

В Омск вновь прибыл генконсул США Ван Маерссен

04-06-2015 18:11:52

Дипломат прилетел сегодня в семь утра из Екатеринбурга, чтобы лично проконтролировать «освоение» бюджетных денег Госдепа, выделяемых омским блогерам и оппозиционерам.

Генконсул США Отто Ханс Ван Маерссен вновь приехал в Омск на фестиваль «Пространство множественности», организованный омским блогером и художником-галеристом Василием Мельниченко.

Фестиваль стартовал в Омске сегодня, 4 июня. Дипломат прилетел утром из Екатеринбурга с неофициальным визитом. Ранее сообщалось, что он никак не был согласован с МИД России, однако теперь стало известно, что накануне в омское представительство МИД пришла нота из Госдепартамента США с просьбой оказать содействие г-ну Маерссену. В тоге в аэропорту его встречал и.о. представителя МИД в Омске Евгений Косинцев.

Любопытно, что программа арт-фестиваля, рассчитанного на две недели, предполагает целую серию публичных мероприятий, никак не согласованных с омскими властями. Так, по данным БК55, концерт группы Ultrasjund из Кельна и перформанс «Подорожник», проведение которых запланировано сегодня вечером в «Омской крепости», никак не согласовывался с департаментом культуры администрации города Омска, тем не менее это, по сути, несанкционированное массовое мероприятие там пройдет.

Также отметим, что руководство библиотеки им. Пушкина не давало никаких разрешений на проведение видеоарта на торцах своего здания. Тем не менее перформанс запланирован на вечер субботы 6 июня.

Отметим, что, по данным БК55, финансирование масштабного мероприятия, закамуфлированного под фестиваль, взял на себя Государственный департамент США, из-за чего, собственно, его представитель г-н Ван Маерссен и прилетел в Омск. Точная сумма, выделенная американцами в этом году, неизвестна, однако, по данным источников, близких к организаторам фестиваля, в прошлом году г-н Мельниченко напрямую получил на свой фотоклуб «Событие» 550 тысяч рублей. Ранее местная пресса называла другую сумму - 400 тысяч, но теперь выяснилось, что Мельниченко заплатили больше.

Любопытно, что в конце мая прошлого года дипломат также приезжал на первый фестиваль «Пространство множественности», причем отчаянно пытался совместить культурную миссию с политической, пытаясь встретиться в Омске руководителями фракций КПРФ, СР и ЛДПР в местном Заксобрании. Но представители оппозиционных партий категорически отказались от подобных контактов.

Что касается самого фестиваля, то омичи неоднозначно оценили расставленные по городу арт-объекты, стремительно разрушая их. В этом году ситуация повторилась, большинство расставленных по городу инсталляций уже разрушено, включая скульптуры из мусора, установленные у драмтеатра. Авторами скандальных композиций являются художницы Мария Шинкевич и Алена Пожиленко, причем, как утверждают сами девушки, на подобное творчество их натолкнули новости о деятельности исламской радикальной организации ИГИЛ. В итоге художницы решили сделать из мусора скульптуру Христа.

Тимур Васильев

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru