Новости. Омск
bk55.ru

Омскую епархию возмутил «мусорный Иисус» Мельниченко

04-06-2015 19:12:44
 Фото Василия Мельниченко

Инсталляция, собранная из мусора и изображающая Христа, простояла в центре Омска меньше суток.

Несколько арт-объектов фестиваля «Пространство множественности», организованного художником-галеристом Василием Мельниченко на грант от Госдепа США, исчезли в день открытия. Речь идет о трехметровых скульптурах, собранных из мусора, одна из которых изображает Иисуса Христа.

Скульптуры были выставлены вчера в сквере рядом с драматическим театром, однако уже сегодня их на месте не оказалось.

«Пока мы сюда ехали, мне позвонили из центра по борьбе с экстремизмом. Омская епархия обратилась с возмущением по поводу этой скульптуры, - пояснил Мельниченко, имея в виду «мусорного Христа». - Сказали, что мне придется нести ответственность. А кто будет нести ответственность за то, что они украли сделанное не ими? В прошлом году попытки общаться с полицией ни к чему не привели».

Пропажа арт-объектов сильно расстроила их авторов Марию Шинкевич и Алену Пожиленко. Они недоумевают, почему местные власти так обошлись с результатом их труда.

«Нам позвонил наш знакомый, тоже художник, он видел, как их (скульптуры — прим. БК55) просто закидывают в мусоровоз и увозят», - посетовали девушки.

Они сказали, что ни в одной из скульптур изначально не было ничего негативного, а создавались они на протяжении месяца из мусора, собранного девушками прямо на омских улицах во время прогулок.

Отметим, что две другие скульптуры были посвящены пропавшим в разное время статуям. Одна из них - статуя «авиаторов» возле аэропорта местных линий, которую власти в 1991 году убрали, пообещав вернуть, но не вернули. Другая - монумент Екатерины Великой в Ленинграде, спрятанный от бомбардировки во время Великой Отечественной войны, но после так и не найденный.

Также напомним, что фестиваль «Пространство множественности» организован на средства гранта Госдепа США, что подтвердил сам Василий Мельниченко. На открытии фестиваля также присутствовал генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru