Новости. Омск
bk55.ru

Коммунисты «сдали» Денисенко в обмен на «Омскэлектро»?

05-06-2015 11:31:32

Врио губернатора Назаров мог договориться об «отступных» для известного спонсора коммунистов, бизнесмена Сергея Морева, и пообещать имущество мэрии.

Олег Денисенко

В Омске продолжает нарастать интрига с грядущими губернаторскими выборами. И пока политологи гадают, кто составит конкуренцию врио губернатора Виктору Назарову, в СМИ уже появилась версия, по которой коммунисты «разменяли» проходную фигуру Олега Денисенко на ощутимый капитал - «Омскэлектро».   

Так, сегодня на сайте «СуперОмск», тесно связанном с предположительным кандидатом от КПРФ Олегом Денисенко, появилась версия, по которой глава области Виктор Назаров по совету своего друга и заместителя, министра ЖКХ и строительства региона Станислава Гребенщикова, мог «подкупить» коммунистов, пообещав их главному спонсору, бизнесмену Сергею Мореву, то, что ему в общем-то не принадлежит - активы «Омскэлектро», все еще контролируемые мэрией.

Станислав Гребенщиков

Напомним, что Морев через подконтрольных ему депутатов Горсовета еще в марте этого года активно пытался выдавить из Совета директоров «Омскэлектро» заместителя мэра Омска Инну Парыгину. Однако коалиции городских депутатов во главе с Игорем Антропенко и Вячеславом Васильевым не удалось отстранить Парыгину и сместить с этого места.

Игорь Антропенко

Интересно, что практически тут же спонсируемые Моревым коммунисты выложили компромат на вице-мэра, сообщив, что шесть лет назад она получила из регионального бюджета беспроцентную ссуду. А неделю назад компромат коммунистов возымел действие — на Инну Парыгину было заведено уголовное дело.

Другими словами, не сумев справиться со строптивой чиновницей с помощью депутатов, возможные заказчики могли задействовать силовые органы. Также в регионе неустанно курсируют слухи, что Следственный комитет России по Омской области находится в «партнерских» отношениях с бизнесменом. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Инна Парыгина

На данный же момент ситуация с «Омскэлектро» зашла в тупик — Парыгина продолжает председательствовать в Совете директоров, а «ручные» депутаты Морева от руководства компанией отстранены. Именно поэтому договоренность о передаче «Омскэлектро» в руки «серого кардинала» Морева, проявляющего живой интерес к муниципальным активам, появляется именно сейчас, в преддверии губернаторских выборов.

Сейчас самое время для торга и выгодных обещаний и тайных сделок. Причем эта «сделка», заключенная пока на словах, выгодна и г-ну Мореву, и тем, кто сделал ставки на Виктора Назарова. Спонсирующему коммунистов Мореву не надо выкидывать многомиллионные суммы на предвыборную компанию Денисенко с риском потратить деньги напрасно и не получить своего губернатора.

Сергей Морев

А при таком раскладе он в любом случае будет в выигрыше — обогатится за счет «Омскэлектро», активы которого оцениваются в баснословные 10 миллиардов рублей. Предполагается, что именно тут, используя бизнес-интересы Морева, на него и вышел губернатор Виктор Назаров через своего «связного» Станислава Гребенщикова.

Этим же и объясняется замешательство областного отделения КПРФ с выдвижением на выборы кандидатуры Денисенко — коммунисты ясно понимают, что без денег Морева им, пускай и с таким сильным кандидатом, просто не выиграть. Поэтому, скорее всего, на выборы вместо Денисенко пойдет куда менее перспективный кандидат.

Виктор Назаров

Таким образом, как считает ресурс, по результатам сделки выиграют все, кроме Денисенко — бизнесмен Морев получит лакомый актив стоимостью в 10 миллиардов, его компаньон и вице-губернатор Гребенщиков окажет услугу другу и поможет выиграть на выборах Виктору Назарову. Предполагается, что за такую услугу министра наградят новым постом первого вице-губернатора.

Больше всех в плюсе будет врио губернатора Назаров — еще до объявления предвыборной компании он разделается со своим главным конкурентом, чем обеспечит себе легкую победу и, наконец, сможет немного расслабиться. Особенно для него приятным фактом может стать, что «подарок» Мореву будет сделан не областью, а чужими руками — мэрией города, что отведет от него волну негодования, когда станет известен факт появления нового хозяина «Омскэлектро».

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru