Новости. Омск
bk55.ru

Назаров помог Госдепу и Мельниченко?

06-06-2015 02:00:50

Размещению объектов арт-фестиваля в Омске, проведение которого было оплачено Госдепартаментом США, содействовал региональный  «Фонд стратегического развития».

БК55 стали известны скандальные подробности арт-фестиваля «Пространство множественности», стартовавшего в Омске вчера, 4 июня.

Напомним, оператором мероприятия выступил известный омский фотохудожник Василий Мельниченко, получивший на проведение фестиваля 10 тысяч долларов из Государственного департамента США. Курировать проведение неоднозначного мероприятия, сопровождавшегося скандальными акциями типа установки скульптуры Христа, сделанной из мусора, в Омск прилетел лично генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

Как выяснилось, «Фонд стратегического развития Омской области», подконтрольный региональному правительству и лично врио губернатора Виктору Назарову, по сведениям информированных источников, участвовал в размещении арт-объектов фестиваля «Пространство множественности», который в эти дни проводится в Омске на деньги американского Госдепа известным в городе медиа-деятелем Василием Мельниченко.

Персоны, знакомые с ситуацией, обратили внимание на то, что практически все экспонаты фестиваля размещены в историческом центре Омска – именно там, где уже в ближайшее время «Фонд стратегического развития Омской области» и его подрядчики должны начать работу по благоустройству на деньги «Газпрома». Еще одной площадкой для размещения скандальных работ стала улица Чокана Валиханова, за которой, как известно, до сентября 2015 года ухаживает именно «Фонд стратегического развития Омской области».

«Известно, что Мельниченко обращался в фонд за поддержкой и, может быть, неожиданно для себя получил его. Еще один показательный факт – прогубернаторские СМИ дали либо положительную, либо нейтральную информацию с этого неоднозначного как с политической, так и с культурной стороны мероприятия», - отметил собеседник «БК 55».

Такое заботливое внимание областных структур к американскому проекту в условиях нынешней политической ситуации, мягко говоря, удивляет. Напомним, что при поддержке США Украина проводит на Донбассе и на Луганщине карательную операцию против местного населения, жертвами которой стали тысячи людей. Америка является главным драйвером масштабных санкций, которые призваны подорвать экономику нашей страны.

Напомним, что, как известно, мэрия Омска не предоставила Василию Мельниченко грант на арт-фестиваль и не согласовала проведение его перфомансов.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru