Новости. Омск
bk55.ru

Французский проектировщик предложил сделать из улицы Ленина в Омске деревню

10-06-2015 08:43:28

Омский архитектор Каримов скептически отнесся к проекту. Он уверен, что Эдуард Моро не учел сакрального острога Достоевского.(ФОТО)

Вчера, 9 июня, в Омске презентовали проект реконструкции улицы Ленина, на которую предусмотрены 2 миллиарда «Газпрома». Проектированием центральной исторической улицы занимался французский автор, ныне работающий в Москве, Эдуард Моро. В режиме видеосвязи он детально расписал, как будет выглядеть отреставрированный Любинский проспект.

По его словам, самая главная проблема улицы в том, что она транзитная и шумная от многочисленного общественного и личного транспорта. Как считает проектировщик, из улицы Ленина следует сделать «городскую деревню».

- Смысл в том, чтобы пространство Любинского проспекта было наполнено жизнью с большим количеством людей, - высказал свои соображения Эдуард Моро. - Также тут можно поставить мастерские, уникальные магазины.

Помимо этого проектировщик задумал сделать из двух пешеходных переходов четыре. И таким образом скорость движения по улице Ленина удастся снизить с существующих 60 до 40 километров в час. Еще одна креативная, но странная мера - диета для полос, заключается в сужении полос, что должно стимулировать развитие автомобильного движения. За счет этого увеличится площадь зеленых насаждений.

- Мы не уменьшаем пешеходную зону, а увеличиваем площадь зеленых насаждений за счет дороги, - отметил Моро. - В озеленении мы предлагаем несколько важных принципов - разнообразные и густовысаженные, а также долговечные деревья. Надо продлевать период жизни клумбы.

К тому же планируется сделать на территории улицы две остановки общественного транспорта, в том числе и с заездами для такси. Французский проектировщик намерен очистить Любинский проспект от рекламы.

Как только речь зашла о парках, коих Эдуард Моро насчитал 6, его речь прервал руководитель омского представительства Российской академии архитектуры и строительных наук Альберт Каримов.

Он возмутился лихостью иностранного проектировщика. - Здесь острог, связанный с именем писателя Федора Достоевского, - показал Каримов на чертеже. - Само это место сакрально.

Его успокоил заместитель директора компании-застройщика «Идеал-Строй» Павел Черняк.

- Все это будет обсуждаться, - убеждал он не горячиться заслуженного омского архитектора.

А Эдуард Моро тем временем продолжил презентацию. По его мнению, в сквере Дзержинского напротив мэрии следует сделать две дорожки - деревянную и беговую. Киоски на этой территории тоже надо выполнить из дерева. Что касается территории парка у музея Врубеля, там предлагается сделать музей под открытым небом.

Но особо креативную идею Эдуард Моро предложил с перепланировкой так называемой Любинской площади.

- Мы хотим памятник Любочке в центр переместить и расширить площадь. Статую планируется разместить на приподнятой площадке. Там надо посадить деревья, тем самым подарив Любе ее рощу, - фантазировал на омскую тему французский проектировщик. - Мы вокруг этого места создадим дополнительные столики кафе. Эту территорию можно активировать мероприятиями и подсветкой.

В сквере Достоевского Эдуард Моро напроектировал пятачок с киоском и скамеечками. А границы острога, где находился в заключении Достоевский, иностранный проектировщик предложил подчеркнуть двумя дорогами. Эту территорию планируется замостить, а по сторонам улицы нанести цитаты из Достоевского.

Театральный сквер со стороны театра драмы предполагается облагородить деревянной сценой с ярусами. На площади на пересечении Любинской с Партизанской Эдуард Моро также задумал построить деревянное возвышение. И, наконец, площадь вокруг памятника Ленину проектировщик решил освободить от транспорта и устраивать там ярмарки.

Такой мало учитывающий омские реалии проект вызвал оцепенение у архитекторов и бизнесменов, собственников зданий на улице Ленина. Однако это обстоятельство не смутило авторов проекта, продолжавших отстаивать такой спорный вариант реконструкции Любинского проспекта.

Елена Яровая

ФОТО:Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru