Новости. Омск
bk55.ru

Глава Омского союза писателей Ерофеева-Тверская опровергает обвинения в плагиате в суде

10-06-2015 10:14:45

Сейчас - заседание было назначено на 9.15 - Кировский райсуд рассматривает иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный помощником депутата Госдумы Сергея Попова, главой омской писательской организации Валентиной Тверской к известному писателю Николаю Березовскому.

Поводом для иска стали реплика Березовского «Не только плагиатор», опубликованная в десятом номере еженедельника «Литературная Россия» за этот год (с сайта издания статья сейчас, видимо, удалена, но текст можно найти в кэше Яндекса) и ее продолжение «Какой поп, такой и приход» в следующем, одиннадцатом номере (http://www.litrossia.ru/archive/item/385-kakoj-pop-takoj-i-prikhod). В них писатель в очередной раз «безосновательно», по мнению истца, обвинил ее в плагиате, чем «нанес удар по ее деловой репутации» и «причинил моральный вред и нравственные страдания».

Обвинения в плагиате на этот раз были связаны с идентичностью текста «Шукшин и вся Россия» московского поэта Виктора Кирюшина (http://www.rospisatel.ru/kirjushin-shuk.htm) и позднее размещенного в альманахе «Омская муза» материала «Шукшинские дни на Алтае» (http://kvnews.ru/upload/file/OmskayaMuza37.pdf), подписанного Валентиной Ерофеевой-Тверской (это творческий псевдоним г-жи Тверской).

Тексты действительно сильно похожи, и даже сама Валентина Тверская не отрицает этого факта, заявляя при этом в своем исковом заявлении, что «автор заметки «Шукшин и вся Россия» московский поэт Виктор Кирюшин никаких претензий по поводу своих авторских прав ко мне не предъявлял».

Г-жа Тверская отказалась комментировать БК55 ситуацию до вынесения решения судом. Николай Березовский же заявил БК55, что впервые сталкивается с такой наглостью со стороны плагиаторов. «Очевидно, она надеется на стоящую за ее спиной правящую партию и депутата Попова. А вообще, я уже десятки раз писал о ее плагиате, - на мой взгляд, это диагноз. И, кстати, в Омском областном союзе писателей Тверская не одна такая», - заявил писатель.

Поэтесса Валентина Тверская - секретарь правлений Союза писателей России и «Ассоциации писателей Урала», Председатель правления Омской организации СПР, член-корреспондент «Академии поэзии». Автор шести поэтических книг, публикаций в еженедельниках, антологиях, хрестоматиях русского языка и литературы, поэтических альманахах, коллективных сборниках Омска и России, соавтор нескольких музыкальных дисков. Лауреат премий им. Л.Н. Мартынова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Ершова, В.А. Макарова. Помощник депутата Государственной Думы Сергея Попова («Единая Россия»).

Писатель Николай Березовский - автор восьми прозаических и поэтических книг, многочисленных публикаций в журналах, альманахах и коллективных сборниках. Его рассказ «Три лимона для любимой» экранизирован на киностудиях «Мосфильм» и «Лентелефильм». Призер и лауреат многих литературных конкурсов, в частности, газеты «Правда», радиостанции «Немецкая волна», еженедельника «Литературная Россия», журналов «Московский вестник» и «Сибирячок», Международного конкурса, посвященного 55-летию окончания Второй мировой войны. Член Союза писателей и Союза журналистов России.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru