Новости. Омск
bk55.ru

Омские бизнесмены «обстебали» проект улицы Ленина

10-06-2015 10:12:21
 Фото Дианы Огородниковой

 Сергей Жериков заявил, что с мнением сибиряков не посчитались, разрабатывая «европейскую» версию Любинского проспекта.(ФОТО)

Вчера, 9 июня, в Омске прошла презентация проекта благоустройства улицы Ленина. Напомним, что идея реставрации Любинского проспекта принадлежит «Газпрому», на эти цели компания дала два миллиарда рублей. Французский проектировщик Эдуард Моро в режиме видеосвязи рассказал о тех изменениях, которые ожидают улицу.

В частности предлагается сделать на Ленина две остановки общественного транспорта, переместить скульптуру Любочки и поставить ее на возвышение. А также сделать две дорожки в сквере Дзержинского — деревянную и беговую. Помимо этого в планах проектировщиков сузить дорогу за счет увеличения площади зеленых насаждений и увеличение количества клумб.

Такой «европейский» вариант Любинского проспекта вызвал скептическое отношение у бизнесменов. Так, собственник здания по улице Ленина, 21 Сергей Жериков, активно выступавший против кардинальных изменений облика, был резок и на этот раз. Остальные предприниматели молчаливо согласились с ним.

- Почему не считаются с мнением сибиряков. Вы город изучаете два месяца. Проект великолепный. Но у нас, к сожалению, не Африка, не Европа и не Москва, - эмоционально высказался Жериков. - У нас снежный суровый климат. У нас высаживают каждый год одни и те же цветы, но они только в сентябре расцветают. Из клумб придется убирать снег, а я как собственник знаю, что это такое. Как мы сохраним этот проект?

В ответ заместитель генерального директора компании «Идеал-Строй» Павел Черняк намекнул, что собственники зданий могли бы сами о них заботиться и за это получать какие-то льготы по налогам.

- Мы работали в тесной связке с местными архитекторами. В клумбах не надо убирать снег, - подчеркнул Черняк. - У вас же был опыт в 90-е годы, когда город предлагал собственникам самим заботиться о своих зданиях, а им предоставлял льготу на землю.

Однако Жериков возразил ему.

Сергей Жериков, собственник здания на улице Ленина, 21 (слева)

- Я тут с 1991 года. Я льгот не видел! - недоумевал Жериков.

Также бизнесмен высказался против кафе возле памятника Любочки.

- Я за то, чтобы кафе размещалось у стационаров, где можно помыть руки, - подчеркнул Жериков. Однако когда речь зашла о реальной конкретной помощи, собственник здания на улице Ленина, 21 с готовностью откликнулся.

- Мы готовы сами выйти и посадить шаровидные ивы, они красивые и быстро растут, - с энтузиазмом вызвался Жериков.

В целом авторы проекта постепенно успокоили активного бизнесмена, убедив его, что все работы планируется проводить по согласованию с собственниками зданий на Любинском проспекте.

Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru