Новости. Омск
bk55.ru

Омские СМИ заподозрили Каракоза в раздаче бюджетных средств «своим»

10-06-2015 17:36:15

Среди получателей бюджетных грантов от управления внутренней политики региона оказались друзья, соратники и близкие родственники Михаила Каракоза.

Региональные СМИ проанонсировали новый коррупционный скандал в омском облправительстве: на этот раз - в главном управлении внутренней политики Омской области. По мнению прессы, глава ведомства Михаил Каракоз раздает бюджетные гранты аффилированным с «Единой Россией» и самим Каракозом организациям.

 

Михаил Каракоз

Так, общий объем субсидий, предоставляемых социально ориентированным общественным организациям, составил 10 млн рублей. На распределение этих денег подали заявки 134 организации, при этом суммы свыше 100 тысяч рублей получили единицы.

- Более четверти миллиона рублей из бюджета были выделены Омскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». Его председателем и соучредителем является Виктор Еременко, президент федерации бадминтона Омской области и совладелец торговой фирмы «МИВОНА», ликвидированной в 2012 году. Компаньоном Еременко в той фирме выступал Иван Назаров: в прошлом директор знаменитого русско-полянского совхоза «Сибиряк», первый секретарь обкома КПСС, а сейчас арбитражный управляющий. Также Назаров является соучредителем Омского областного центра казачьей культуры вместе с Михаилом Федоровичем Каракозом – предположительно, отцом начальника главного управления внутренней политики (ГУВП), которое и распоряжается грантовым бюджетом, - сообщает сайт «СуперОмск».

Такую же внушительную сумму получила Омская региональная общественная организация «Перспектива», в председателях которой значится Зуфар Искаков, а одним из соучредителей - ректор ОмГУПС Александр Панычев. Более того, с Искаковым связан и Каракоз — их совместный проект «Лига молодежи» была одарена областным грантом на сумму 280,6 тысячи рублей.

Александр Панычев

С «Лигой молодежи» связан и Омский студенческий отряд, в состав учредителей которого входят давний приятель Каракоза Алексей Потейко, а также его бизнес-партнер Алексей Цикунов. Интересно, что ранее они вместе руководили коммерческой фирмой «Стиль Продакшн», директором которой был Николай Наумчиков, возглавляющий сейчас общественную организацию «Шаг вперед».

Наумчиков уже достаточно известен тем, что не приглянулся СМИ - журналисты весной прошлого года устроили активную травлю как его самого, так и и его проекта «Шаг вперед», якобы отмывавшего 1,5 миллиона рублей через движение «Рассерженные омичи». Пресса тогда тесно связала «Рассерженных омичей» с Каракозом, приписывая ему едва ли не руководство движением, так как в тот момент он был лидером омских молодогвардейцев.

Досталось и сенатору Игорю Зуге - «Всероссийскому совету местного самоуправления», в котором председательствует член Совета Федерации, ведомство Каракоза также выделило 200 тысяч. Региональное отделение Союза журналистов региона во главе с советником первого вице-губернатора Омской области Татьяной Бессоновой также получило грант в 130 тысяч рублей.

Игорь Зуга

Отметим, что не так давно Михаил Каракоз сам засветился в коррупционном скандале. Будучи куратором Омского отделения «Молодой гвардии» «Единой России», он фигурировал в истории с «оплатой личной семейной памяти государством». Напомним, что в конце мая 2013 года омские «молодогвардейцы» солгали, объявив себя организаторами акции «Бессмертный полк», а также занимались «самопиаром» на исторической памяти.

Однако данная «грязная» страница в биографии областного чиновника не помешала губернатору Омской области Виктору Назарову «посадить» в кресло ГУВП региона запятнавшего себя чиновника. Выльется ли это в еще один коррупционный скандал - неизвестно.

Впрочем, не исключено, что данные «субсидии» имеют под собой куда более основательную цель - в преддверии выборов губернатора Омской области руководители, соучредители и директора организаций могут обеспечить в обмен на финансовые вливания явку избирателей на выборы. Особенно интересно это смотрится на фоне финансирования регионального отделения Союза журналистов, которое выглядит как задаток перед выполнением рекламной работы.

Сам Каракоз для комментариев пока недоступен.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru