Новости. Омск
bk55.ru

Госдолг Омской области уже перевалил за 34 миллиарда

11-06-2015 12:27:58

Долги региона приближаются к критической отметке, но представители власти надеются на то, что федералы спишут им бюджетные кредиты.

Законодательное Собрание Оимской области рассмотрело сегодня поправки к областному бюджету на 2015 год.

О ситуации с финансами доложил сменщик отстраненной от должности министра Риты Фоминой, заместитель министра Юрий Неделяев. Он сообщил, что общий долг региона уже составил 34 миллиарда 75 миллионов.

- При этом бюджетные кредиты составили 8 миллиардов 476 миллионов, - отметил Неделяев. - Госдолг сейчас равен 68,1 процента, тогда как по плану должен приблизиться в этом году к 77 процентам и достигнуть 41,8 миллиарда.

Озвученное сильно расстроило депутата Сергея Головачева, который встревоженно спросил: «Сколько мы можем иметь общий долг?». При этом Неделяев отметил, что госдолг не может быть равен налоговым и неналоговым годовым доходам региона.

- Нам главное не вылезти за эти пределы, - предупредил всех спикер Варнавский. - Смысл современной бюджетной политики - экономия везде и во всем. Но при этом мы не лишили никого ни одной социальной льготы. Поэтому задача - сохранить то, что есть.

Депутат Михаил Федотов на всякий случай поинтересовался, как можно уменьшить госдолг.

- Надо уменьшать расходы, в том числе и социальные, - признался Неделяев. - Тут все очень тонко. Мы увеличиваем социальные доходы и на развитие предпринимательства. На данный момент у нас проведены аукционы по коммерческим кредитам. Мы экономим, но до определенного момента. Расходы на обслуживание госдолга придут. Бюджетный кредиты от Минфина также при определенных условиях. А у нас 95 процентов бюджета - это социальные расходы.

При этом спикер Варнавский отметил, что надо увеличить налоги на прибыль и акцизы, увеличить зарплаты.

- Главная задача - это экономить. Развивать бизнес и создавать рабочие места. Ну и надеяться на то, что нам спишут бюджетные кредиты, как это уже не раз бывало, - мечтательно заявил он. - Просьба держать этот курс и не сваливаться в штопор! - обратился он к представителю омского Минфина. «Будем балансировать», - пообещал Неделяев.

Любопытно, что депутат Сергей Головачев не преминул воспользоваться ситуацией и еще до официального объявления выборов в Омской области начал агитировать за врио губернатора Виктора Назарова. Вся его пламенная речь свелась к тому, что «здесь не должно быть излишней критики губернатора». Мол, раз в регионе все так плохо с деньгами, то в этих условиях губернатор не может совершить экономического чуда.

Но агитацию вовремя пресек опытный спикер Варнавский, сообщивший, что в других регионах все еще хуже, в 30% областей России госдолг уже превысил допустимые пределы.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru